Новости Северодвинска и Архангельской области

От виртуальности к реальности

28.04.2017
Изменить размер шрифта
4 апреля в филиале САФУ в Северодвинске состоялась региональная олимпиада по менеджменту «Кадры для Севера» с применением компьютерной деловой игры «Бизнес-курс «Максимум». 

В целях повышения качества подготовки управленческих кадров в ней принимают участие молодые специалисты предприятий и студенты. «Звёздочка» тоже получила приглашение, и шесть молодых специалистов отправились постигать законы управления. Суть игры состоит в следующем: 10 команд - 10 компаний на старте находятся в одинаковых условиях, имеют равный начальный капитал. Задача участников виртуально «раскрутить» своё предприятие в условиях конкуренции: закупить оборудование, сырьё, запустить производство продукции необходимого качества и реализовать её. 

В команде два человека. У «Звёздочки» и Севмаша было по три команды, одна у Молодёжного центра, остальные - студенты САФУ. Многие играли не в первый раз. За несколько часов ребятам в режиме цейтнота пришлось оценивать многие рыночные и производственные показатели, просчитывать риски и на каждом ходу, исходя из конкуренции на рынке, принимать взвешенные решения: брать кредиты, выплачивать дивиденды, запускать производство другой продукции. Некоторые компании просчитывались, банкротились, и им приходилось начинать всё сначала. 

Итоги оценивались по рейтингу, в который входит несколько показателей (чистая прибыль, рентабельность капитала, цена акций). В результате слаженных и грамотных действий опытная команда АО «ЦС «Звёздочка» в составе Сергея Короткова (ц.16) и Ивана Рухлова (РМС) заняла первое место, обогнав на финише команду Севмаша. Но и третье, и четвёртое место достались нашим ребятам – получился «свой» поединок! «Бронзу» завоевала команда в составе Александра Анисимова (ОГТ) и Ирины Трудовой (ОВИТ), совсем немного от них отстали Вячеслав Данилов (ОЦ) и Артём Фёдоров (ОГЭ). Ирина и Артём принимали участие в такой олимпиаде впервые. 

- «Бизнес-курс «Максимум» наглядно демонстрирует производственные процессы и позволяет лучше понимать экономику предприятия и конкуренцию на рынке. Это, несомненно, может пригодиться любому интересующемуся специалисту! - поделились впечатлениями наши участники. 
Желаем всем дальнейших профессиональных побед!

Ирина ТРУДОВА

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий