Новости Северодвинска и Архангельской области

От докера до ресторатора

25.02.2018
Изменить размер шрифта
На портале «Радио Свобода» svoboda.org есть рубрика «Новости других миров». Недавно в ней появилось такое сообщение:

«Модный лондонский ресторан Bob Bob Ricard, принадлежащий уроженцу Архангельска Леониду Шутову, решил перестроить свой бизнес... Теперь цены на одни и те же блюда в этом ресторане зависят от времени дня и дня недели. Вечером субботы они обойдутся дороже, утром понедельника - дешевле. Другие британские рестораторы внимательно следят за экспериментом и, если он окажется удачным, готовы последовать примеру Шутова».

Нам стало интересно, что это за ресторатор из Архангельска, диктующий моду в Лондоне. Вот что удалось узнать из открытых источников в Интернете.

Леонид Шутов родился в 1967 году в Архангельске в семье моряков, рыбаков и полярников, как он сам говорит. Учился в Ленинградском высшем инженерном морском училище имени адмирала Макарова. Служил в армии в Заполярье, дослужился до звания старшего матроса Северного флота. После службы вернулся в «макаровку», но уже не было ни сил, ни желания продолжать учебу. В результате Леонид так и не получил высшего образования, чем очень расстроил своих родителей. Поработал в архангельском порту докером-механизатором пятого разряда. А потом отправился в Америку, потому что «тема моря наконец себя исчерпала».

За океаном Шутов осваивал премудрости маркетинга и уже в новом качестве успел пройти путь от ассистента продюсера Metropolitan Opera в Нью-Йорке до директора по маркетингу международной компании Baltic Communications в Петербурге.

В 1997 году основал в Москве рекламное агентство «Пропаганда», за список клиентов которого дорого дали бы директора многих рекламных бюро, как признался сам Шутов изданию «Сноб» (snob.ru).

Сейчас Леонид живёт в Лондоне, где заведует открытым им девять лет назад рестораном Bob Bob Ricard.
Из блиц-интервью Леонида Шутова «Снобу» можно также узнать, что у ресторатора отличная семья, а его мечта – прославиться делами.

А вот совет от Леонида Шутова (цитируем igorkovalenko.com):

«Каждый должен выбирать свой путь. Если человек хочет поставить себя на Западе – пусть делает это. Если человек чувствует в себе силы создать бизнес или пробить себе путь в России – это замечательно. России нужны люди амбициозные».

О ресторане Bob Bob Ricard в Сети можно найти немало хвалебных отзывов. Посетителей впечатляет дизайнерский интерьер (пишут, что над созданием декадентской атмосферы трудился ведущий дизайнер Дэвид Коллинз), а на столах установлены кнопки «Принесите шампанского». В общем, будете в Лондоне и при деньгах – заходите.

Добавим, что, по сведениям bloomberg.com, в планах нашего земляка открытие второго ресторана Bob Bob Ricard в престижном районе британской столицы.

По материалам Интернета

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий