Новости Северодвинска и Архангельской области

О нехватке кадров в здравоохранении и перспективах переработки отходов

20.06.2018
Изменить размер шрифта
Председатель Горсовета Михаил Старожилов принял участие в работе координационного совета представительных органов муниципальных образований области, который проходил в Плесецке.

- На совете были рассмотрены актуальные для Северо-двинска вопросы, — прокомментировал итоги заседания Михаил Александрович. — В частности, о реализации территориальной программы госгарантий бесплатного оказания медицинской помощи. Министр здравоохранения Архангельской области Антон Карпунов представил нам информативный и интересный доклад, в котором были затронуты многие проблемы. Одна из них – обеспеченность учреждений специалистами. 

Проблема нехватки кадров нередко поднимается и в городе корабелов. Поэтому интересно, что студенты-медики, как было отмечено на заседании, сегодня называют наш город наиболее предпочтительным местом работы. Но не надо забывать, что, решая аналогичные задачи, другие регионы проводят активную политику привлечения кадров. На совете был приведён пример Московской области, где врачу предлагают двухкомнатную квартиру и зарплату не меньше северной. С такими возможностями сложно конкурировать, тем не менее необходимо искать свои пути.

В связи с этим на заседании говорилось о возвращении обязательной работы по распределению для выпускников медицинских вузов, обучавшихся за счёт бюджета. 

Михаил Старожилов обратил внимание министра здравоохранения региона на проблемы фельдшерско-акушерского пункта в селе Ненокса. 

Ещё один актуальный вопрос, который рассмотрели на заседании координационного совета, — организация работы регионального оператора в сфере обращения с твёрдыми коммунальными отходами на территории Архангельской области.

— Тема новая и достаточно злободневная, учитывая известные проблемы нашего города. Дело в том, что с началом работы регионального оператора муниципальные полигоны будут постепенно замораживаться. Но оператор занимается только твёрдыми коммунальными отходами. Что делать с промышленными – остаётся под вопросом. Кроме того, по словам экологов, утверждённая территориальная схема обращения с отходами нуждается в серьёзных коррективах. Мы рассчитываем, что предложения Северодвинска будут учтены. Надеюсь, многие аспекты работы регионального оператора, особенно его взаимодействие с муниципалитетами, станут более понятны, — подчеркнул Михаил Старожилов.

Также на координационном совете были рассмотрены вопросы об обеспечении лекарственными средствами жителей региона и об организации работы по обеспечению услугами связи территории области, где данные услуги недоступны.

По словам Михаила Старожилова, о важности рассмотренных вопросов говорит тот факт, что заседание продолжалось до позднего вечера:

- Оно, кстати, стало последним в нынешнем составе. Осенью во многих районах Архангельской области пройдут выборы. Желаю всем председателям успехов.

Я трижды принимал участие в работе координационного совета и убедился, что этот орган выполняет несколько важных задач. Помимо обсуждения актуальных проблем, он создаёт своеобразную профессиональную среду для общения и обмена опытом руководителей представительных органов местного самоуправления. А также объединяет, показывает районы нашей Архангельской области, что даёт возможность увидеть более общую картину работы власти на всех уровнях, — подытожил спикер Горсовета.

Игорь СМИРНОВ
Газета "Вечерний Северодвинск", 25-2018

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий