Новости Северодвинска и Архангельской области

Не в первый раз в Северодвинске Лев Лещенко...

25.10.2017
Изменить размер шрифта
Слева направо: Тимур Панченко, Вадим Мартынов, Владимир Винокур, Лев Лещенко, Алексей Киселёв и Вадим Турков. Фото Валерия Уткина ("Северная неделя")

На днях встретилась с известной нашей правозащитницей Татьяной Восахло. Она тут на днях шла по городу, увидела афишу «Лев Лещенко. Впервые в Северодвинске» и возмутилась: 

- Да как же впервые, когда я точно знаю, что он был у нас 2 декабря 1996 года вместе с Владимиром Винокуром. У меня даже фотография есть с этого концерта. 

И Татьяна Сергеевна поведала такую историю.

В конце ноября 1996 года ей, тогда ещё председателю общественной организации «Совет солдатских матерей», позвонил заведующий отделом культуры администрации Северодвинска Виталий Иванович Пятницкий и сообщил, что в город приезжают с концертом звёзды - Лев Лещенко и Владимир Винокур. И предложил несколько билетов во Дворец Ленкома для неё и для ребят – участников боевых действий в Чечне. Конечно, Татьяна Сергеевна не отказалась. Билеты взяли самые дешёвые – на балкон, остальные были для всех дороговаты по тем временам.

На концерт пошли Татьяна Сергеевна с мужем Станиславом Францевичем и четверо молодых парней, которые прошли войну в Чечне. Концерт был просто превосходным. Любимые песни Льва Лещенко, остроумные шутки и пародии Владимира Винокура, полный зал и несмолкающие аплодисменты..
А когда концерт закончился, Татьяна Восахло бегом помчалась с балкона за кулисы. И не зря бежала - навстречу ей в пальто и шляпе Лещенко шёл. «Лев Валерьянович! Постойте! У меня к вам просьба! Сфотографируйтесь, пожалуйста, с ребятами – участниками вой-ны в Чечне! Им будет приятно с вами познакомиться». «Не вопрос! - сказал Лещенко. - Зовите ребят, я подожду!»

Станислав Францевич быстро собрал ребят. Лещенко снял пальто и передал Татьяне Сергеевне: «Подержите, пожалуйста!». И вместе с переодевшимся в обычную одежду Винокуром встал с ребятами на фоне кулис. После фотографирования парни поговорили со звёздными гостями города. Они шутили, смеялись и на прощанье сказали ребятам много добрых слов.

Татьяна Сергеевна вспоминает: 

- Помню, какое пальто было у Лещенко лёгонькое. Как пушинка! 

И смеётся: 

- Звали и меня с ними фотографироваться, да я отказалась. И хорошо, что так сделала. Глянула потом на себя в зеркало, а у меня от хохота во время концерта вся тушь размазалась по щекам. Хороша бы я была на фото...

И рассказала она для читателей «Вечёрки» один из винокуровских «приколов» над Лещенко, который ей запомнился с того концерта. 

«Дело было в Германии. Купили мы с Лёвой в магазине одинаковые классные туфли. Однако мне захотелось над ним  подшутить. И я положил к нему в коробку две правые туфли, а себе две левые. Лёва достал утром и ахнул! Я говорю, вот тебе и немцы. А сам думаю: приедем домой, и я ему отдам нужную туфлю. И уехал. Лёва уезжал позже. Как только он приехал, я ему звоню и говорю: «Как твои туфли?» А он отвечает: «Володя, после твоего отъезда я сходил в магазин и поменял бракованную пару на нормальную. Немцы удивились, но поменяли!» ...Так я и остался  наказанным за свою проделку с двумя левыми туфлями. Кстати, очень недешёвыми...» Вот такая история...

Супруги Восахло и ребята – ветераны чеченской войны и по сей день помнят и ту тёплую встречу, и тот прекрасный концерт двадцатилетней давности.

Татьяна Букурова

         
     
 

Система Orphus
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.





Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий