Новости Северодвинска и Архангельской области

Не спешите избавляться от крапивы

15.07.2018
Изменить размер шрифта
Пирог с крапивой и творогом
Я думаю, что о целебности крапивы не знает только новорождённый. Вот из неё мы сегодня и будем печь пирог. 
Тесто: 3 стакана муки, 1 стакан молока, 2 столовые ложки сливочного масла, 15 г дрожжей, 2 яйца, соль. 
Начинка: по 200 г творога и крапивы, 2 яйца, 100 г сливочного масла. 

В тёплое молоко добавляем дрожжи, яйца, соль по вкусу и тщательно перемешиваем. Всыпаем муку, замешиваем тесто, добавив в конце сливочное масло. Вымешиваем тесто до тех пор, пока оно не будет легко отставать от рук и стенок кастрюли. Накрываем посуду с тестом чистой тканью и ставим в тёплое место на три часа. За это время нужно два раза тесто обмять. 
Крапиву тщательно промываем, очень мелко нарезаем, добавляем мелко порубленные варёные яйца, протёртый творог, мягкое сливочное масло, соль по вкусу и всё хорошенько перемешиваем. 

Тесто делим на две равные части, раскатываем в пласт толщиной 5 мм. Один пласт укладываем на противень, предварительно смазанный маслом, раскладываем ровным слоем начинку, покрываем другим пластом и защипываем им края. Даём пирогу постоять примерно 10 минут. После этого прокалываем вилкой в нескольких местах, смазываем взбитым яйцом и ставим в духовку на 15-20 минут. 

В. Карпова, г. Чебоксары

Витаминные щи, каких поищи
О пользе крапивы говорить не буду. Скажу только, что я частенько готовлю такие зелёные щи.
Беру 150 г молодой крапивы, 50 г щавеля, чуточку морковки (где-то грамм пять), столько же зелени петрушки, 20 г репчатого лука, 15 г зелёного. 

Крапиву обливаю кипящей водой и мелко нарезаю. Точно так же нарезаю щавель и прочую зелень. Пассерую нашинкованный репчатый лук и тёртую морковку, бросаю их в кипящую воду, добавляю туда зелёный лук и зелень петрушки, варю 20-25 минут. За 10 минут до готовности добавляю лавровый лист, перец, гвоздику, для сытости и пущего навара две сваренные и растолчённые картофелины. Почти в самом конце варки бросаю в суп измельчённые щавель и крапиву. 
Перед подачей на стол заправляю сметаной, в каждую тарелку кладу колечко сваренного вкрутую яйца. 
Н. Зимина, 
Новгородская область 

Пельмени с крапивой 
Тесто для них нужно замешивать точно так же, как и для обычных пельменей. Наверное, многие умеют это делать. Всё же напомню классический рецепт, которым пользовались еще наши бабушки. 

Беру один стакан муки, 1 яйцо, воду, соль. Муку просеиваю через сито, насыпаю в большую миску горкой, в середине горки делаю небольшое углубление. Яйцо взбиваю с водой и солью, вливаю эту смесь в углубление. Замешиваю крутое тесто, вымешиваю его до тех пор, пока оно не перестанет липнуть к рукам, формирую из него шар и оставляю в тёплом месте на полчаса. Посуду накрываю влажной тканью. 

Затем тесто делю на две части, раскатываю каждую в пласт шириной 1,5 мм на столе, присыпанном мукой. Из этих пластов с помощью стакана или рюмки вырезаю кружки, из оставшихся обрезков раскатываю новый пласт. Тесто готово! Теперь дело за начинкой. Беру 300 г мелко нарубленных листьев молодой крапивы, 2 луковицы, 1 яйцо, 2 столовые ложки топлёного или растительного масла. Мелко нашинкованный лук обжариваю до золотистого цвета, добавляю предварительно ошпаренную кипятком и мелко нарубленную крапиву и обжариваю ещё пять минут. Когда остынет, смешиваю с яйцом, сырым или варенным вкрутую и мелко порубленным, всё равно. Получившуюся начинку выкладываю на кружочки и формирую пельмени. Отвариваю их как обычно, в кипящей подсоленной воде. Подаю с маслом или сметаной. Не спорю, крапивному рациону можно предпочесть более сытную, калорийную пищу, но будет ли она столь же полезна? 
Н. Семенихина, 
город Архангельск


   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий