Новости Северодвинска и Архангельской области

Наше солнышко Жанна

17.02.2018
Изменить размер шрифта
«Дасте», - здоровается со мной Жанна. И - бегом играть. Она любит разговаривать. И стихи наизусть читает, правда, понимают её пока только свои. Своих у девочки много – почти все работники Дома ребёнка «Колибри». Без улыбки и объятий, а в некоторых случаях без поцелуев мимо этой девочки не пройдёшь. Она не цепляется за взрослых, как это бывает у рождённых сиротами. Она просто улыбается жизни и всем, кто проходит мимо.

- Жанночке, солнышку нашему, третий год, - рассказывает воспитательница Ирина Григорьевна про всеобщую любимицу. - Она очень общительная. И самостоятельная: кушает сама, одевается, на горшок давно уже научилась проситься.

Всё это – очень большие достижения для девочки с синдромом Дауна. У такого отклонения от нормы из-за «лишней» хромосомы бывают разные степени. У Жанны даже по лицу не сразу поймёшь, что она из «солнечных детей». В первый раз без сомнений использую это определение всегда казавшееся мне слишком оптимистичным.

Практически, ничем Жанна от здоровых сверстников не отличается - ладная, ловкая в движениях. Может и инициативу в свои руки взять в детском коллективе, когда похулиганить захочется.
- Девочка проявляет и характер, и своеволие, всё как полагается при кризисе трёх лет, - объясняет пользу непослушания для здорового развития дефектолог Анна Валерьевна.

И предлагает Жанне на время нашего разговора покатать коляску. Два раза девочке повторять не надо. Правильно обращается Жанна и с предметами-заместителями, отмечает Анна Валерьевна. Это тоже тест. Например, такой: в тазике с водой плавает шарик, а рядом лежат ложка, сачок и палка. В данном случае ложка – заместитель сачка. Палку Жанна в предложенных обстоятельствах не возьмёт. «Её можно всему обучить. Она просто отдушина для меня. Редко встретишь ребенка с синдромом Дауна, который так хорошо реагирует», - делает вывод профессионал.

- Жанна очень музыкальная девочка. Украшение всех наших утренников. И на городских конкурсах всех обаяла. Поёт и пляшет так эмоционально. Я её обожаю! – говорит Евгения Николаевна, музыкальный работник.

Жанна с Евгении Николаевны тоже глаз не сводит. Вместе с ней гремит погремушками в такт музыке. Потом забирается на колени и поёт. Слов не разобрать, но очень душевно.

Жанна - маленькая хозяйка. Она с удовольствием дежурит, помогает воспитателям прибирать игрушки, заботиться о малышах. И на специальных занятиях главный её интерес - предметы домашнего обихода. 

- В семье Жанночка станет хорошей помощницей маме и папе, - говорит воспитательница Оксана Викторовна. - Родители получат много положительных эмоций, общаясь с ней. Она всегда сможет поднять им настроение своим позитивным отношением к окружающему миру.

В «Колибри» понимают, что усыновление особенного ребёнка маловероятно, но есть другие формы семейного устройства – приёмная семья или опека. Они позволят ребёнку воспитываться в семье, а приёмные родители получат государственную поддержку. С начала нынешнего года упрощена процедура сбора документов для этого.

Сотрудники Дома ребёнка очень надеются, что для Жанны найдутся любящие её родители.

Ольга ЛАРИОНОВА

Фото Владимира Ларионова-мл.

         
     
 

Система Orphus
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.





Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий