Новости Северодвинска и Архангельской области

«Наша помощь доступна и бесплатна»

06.08.2017
Изменить размер шрифта
С гинекологическим отделением роддома знакомит врач акушер-гинеколог Алексей Лисицын. Фото Владимира Ларионова-мл.

В гинекологическом отделении северодвинского роддома.

Ломоносова, 54. Гинекологическое отделение северодвинского роддома. В палатах и коридорах ни пациентов, ни персонала, потому что на время косметического ремонта отделение переехало в другое помещение этого же здания. Переезд делу не мешает, на временном месте тоже удобно, просторно, и всё в рабочем порядке.
- Это резервное помещение, сюда на время чистки на месяц переезжает раз в год роддом.  Это перевязочная, ординаторская, - знакомит нас с дислокацией врач акушер-гинеколог Алексей Павлович Лисицын. 

На время отпуска он замещает заведующего отделением Вадима Анатольевича Жепетова. Врачебный коллектив здесь мужской, чего не скажешь по уютной ординаторской, обычно ведь мужчины насчёт уюта не сильны. Третий доктор отделения – Александр Андреевич Емельянов. «Он учитель большинства северодвинских акушеров-гинекологов», - объясняет коллега. Как и Жепетов, Емельянов – врач высшей квалификационной категории. Это важно, хотя пациенткам достаточно только их имён, давно завоевавших большое уважение и доверие – оба доктора работают более двадцати лет. 

Врач первой квалификационной категории Лисицын продолжает знакомство, переходя  к хирургической специализации своего подразделения:

- Порядка 65 процентов объёма работы гинекологического отделения – плановые операции. На 30 койках круглосуточного стационара за год пролечиваем 1400-1500 пациенток. Ежедневно проводим от семи до двенадцати операций, часть из них, малые, – вот в этой операционной.

Наша команда, разумеется, в стерильных халатах, но всё равно только с порога смотрим-слушаем.

- С помощью гистероскопа проводим все внутриматочные вмешательства, удаляем полипы, берем биопсию. Во время операции с помощью этого аппарата шейка матки расширяется всего на 6-7,5 миллиметра. Такое щадящее вмешательство.

- Очередь большая на плановую помощь?

- По срокам ожидания укладываемся в нормы госгарантий.
С последовательностью пред-операционных действий, говорит доктор, никаких проблем быть не должно, главное – деятельное желание женщины заняться своим здоровьем. 

Бесплатная пластика
- В этой операционной делаем лапароскопические операции, вся работа врача под контролем видеокамеры, - Алексей Павлович ведёт нас к другому стерильному залу. – Здесь проводятся уже более серьёзные вмешательства, например удаление опухолевых образований, пластические операции при опущениях, выпадениях половых органов, рубцовых деформациях промежности.

- Пластика - это ведь платно?

- Только если нужно исправить какие-то косметические дефекты, не мешающие жизни. Всё остальное бесплатно. Удивительно, что многие, услышав про необходимость операции, испуганно  спрашивают: «Сколько это будет стоить?» Нисколько при наличии медицинского полиса, в рамках программы госгарантий оказания медицинской помощи.

За рекордами по срокам выписки здесь не гонятся. «Предпочитаем от пяти до семи дней наблюдать за пациентками в стационаре. Процент осложнений после операций у нас низкий».

Про молодых
С какими проблемами чаще обращаются женщины? Это зависит от возраста, говорит доктор. Очень хочется, чтобы информация специалиста стала поводом для настороженности для тех, кто верит только своему самочувствию или чувствует, что что-то не так, но боится идти к врачу.
Итак, внимание, девушки и женщины от 18 до 35 лет.

- Чаще в этом возрасте беспокоит болевой синдром во время менструаций. Многие считают, что так и должно быть. А причиной могут быть нарушения, которые в свою очередь способны привести к бесплодию. Болезненные месячные не обязательно связаны с болезнью, но такое всё-таки случается нередко. Поэтому лучше провериться.

От бесплодия здесь тоже лечат, если проблема требует хирургического вмешательства.
-Таких операций 25-30 процентов.
- А результат?
- Хороший. Наши исследования это подтверждают.

От 35 до 40 
- Лидирующее место в этом возрасте занимают новообразования, в большинстве своём доброкачественные. Женщина, если не обратится к врачу, может о своей проблеме и не знать. Сейчас всё больше пациенток, которые планируют беременность и в 40 лет. Но бывает, что уже появляется миома. Делаем операции по удалению этой доброкачественной опухоли, что впоследствии позволяет женщине выносить беременность. 
Ещё один важный в этом возрасте вопрос - о контрацепции.

- Если больше не планируется детей, один из вариантов предохранения – хирургическая стерилизация. Делаем такие операции лапароскопическим методом. Никаких изменений в организме женщины после них не происходит, это доказано.

- Результат необратимый?
- Родить женщина сможет, но только уже посредством ЭКО.

Женщинам за 45
- Их чаще беспокоят предменопаузные заболевания. Чем дольше затягивать, тем к более тяжёлым последствиям это может провести. Мы выявляем проблему, делаем малую операцию и после гистологических исследований рекомендуем проводить то или иное гормональное лечение.

Большая проблема, мешающая жить, – опущение и выпадение половых органов. Она настигает чаще женщин старше 50 лет. 

- Причиной может стать слабый связочный аппарат – физиологическая особенность организма, - объясняет Алексей Павлович. - Может привести к подобной ситуации родоразрешение крупным плодом.
А ещё доктор настоятельно советует представительницам слабого пола не поднимать тяжести. С медицинской точки зрения это всё, что тяжелее пяти килограммов. Серьёзный провокатор беды – дачи. Наша женщина лучше поднатужится и понесёт два ведра воды сразу, чем по очереди. И, экономя время, рискует получить такую проблему, от которой закричишь.

Но некоторые, говорит специалист, о ней молчат, потому что стесняются или считают, что это возрастное, необратимое.

- С этой патологией нужно обязательно обратиться в женскую консультацию. Решаем вопросы, связанные с таким недугом, весьма благополучно. В большинстве случаев прооперированных пациенток он больше не беспокоит.

Это не возрастное!
Приятная, особенно для женщин, классификация Всемирной организации здравоохранения: молодым считается возраст человека до 44 лет. До 60 - средний возраст. От 60 до 74 – пожилой. Старческий возраст - 75-90 лет. Старше 90 лет – долголетие. А на самом деле нет многих недугов, которые наш человек связывает с наступлением «крайнего возраста».

Сколько бы лет ни было женщине, с такой деликатной проблемой, как недержание мочи, надо не жить, приспосабливаясь, а поспешить за помощью.

- Тема настолько деликатная, что люди стесняются о ней говорить и мучаются. Как правило, это касается женщин старше 50 лет. В прошлом году мы провели пять высокотехнологичных операций по поводу стрессового недержания мочи.

Диагноз определит уролог, оперируют в гинекологическом отделении только при стрессовом недержании.

Позаботьтесь о себе
- Алексей Павлович, а можно быть уверенной, что за год от одного профилактического осмотра до следующего ничего страшного не случится?

- Это в первую очередь мы и хотим донести до женщин: если каждый год будете посещать женскую консультацию, то избежите больших проблем. Действительно ведь, странно, как сказал мне один человек: покупая автомобиль, мы каждый год ездим на техосмотр, при этом на себя почему-то всегда не хватает времени. А наша помощь доступна и бесплатна.

…И о личном. Недавно в гинекологическом отделении роддома мне пришлось бывать в частном порядке, правда, не дальше приёмного покоя, с передачками. Много хорошего я услышала за это время о врачебном профессионализме и внимании, о заботливом до мелочей отношении персонала. Поэтому использую служебное положение, чтобы сказать спасибо всему коллективу и лично Вадиму Анатольевичу Жепетову.

Ольга ЛАРИОНОВА

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА

*На правах рекламы

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий