Новости Северодвинска и Архангельской области

Мы поможем вам призваться в армию!

30.08.2014
Изменить размер шрифта
Сегодня в Северодвинске завершилась информационно-пропагандистская акция «Военная служба по контракту в вооруженных силах РФ «Твой выбор». Именно так звучит полное название мероприятия, прошедшего на двух площадках близ Дворца молодежи «Строитель». Организована она Беломорской военно-морской базой, военно-морским полигоном и администрацией города.

Примечательно, что Северодвинск – третий российский город (после Обнинска и Ейска), где проходит столь масштабная профориентационная акция. Главнокомандующий Военно-морским флотом сказал – моряки сделали. Несколько часов у «Стройки» военные моряки рассказывали в консультационных пунктах об армии, демонстрировали военную технику, учили разбирать и собирать автомат, разговаривали с ребятами об их здоровье, психологических особенностях службы. Ну а всех желающих потчевали традиционной гречневой кашей из полевой кухни. И солдатской песней!

Чем привлекательна служба по контракту? Ответ на этот вопрос сегодня искали многие молодые северодвинцы. Бывалые военные считают, что 10 последних лет россияне служат с большей охотой, поскольку государству удалось-таки продвинуться в вопросах и социального обеспечения, и престижности этой работы. Значительно повысилось денежное довольствие, контрактники имеют реальную возможность решить жилищный вопрос своей семьи – взять военную ипотеку или получить квартиру в рамках социального найма.

Матросы и старшины обеспечены всем необходимым: продовольственным пайком, вещевым имуществом, медобслуживанием, а главное, достойной заработной платой. У тех, кто служит на берегу – это 30-50 тысяч рублей, у тех, кто выходит в моря - 50-70 тысяч рублей. Заработать такие деньги в гражданском секторе молодому человеку действительно сложно.

Представители Беломорской базы рассказали журналисту «Вечернего Северодвинска», что на сегодняшний день флоту требуются специалисты, от механиков и коков до технарей с высшим образованием, способных работать со специальными компьютерными программами по обработке информации. Главное – здоровье, устойчивое психическое состояние и желание служить в армии. К слову, на специальные воинские должности принимают и девушек. Они могут служить в подразделениях связи, медицинского обеспечения, тыла.

Случается, что армией грезят не сами молодые люди, а их мамы или папы-офицеры, пытающиеся устроить судьбу своего ребенка. Заставить служить, конечно, можно. Но ничего хорошего из этого, как правило, не выходит. Российская армия уже получает и будет получать новую технику, новые корабли, новые современные подводные лодки. Служить на них должны профессионалы, обдуманно связавшие свою судьбу с армией. Не один год – на десятилетия.

Есть такие? Северодвинские военные с удовольствием примут их в свои ряды. В городском военкомате будущим армейцам дадут направление в любую воинскую часть, которая дислоцирована в Северодвинске и имеет нужду в специалистах. За информацией о вакансиях можно обратиться и напрямую в часть.

Фото Владимира Ларионова ("Вечерний Северодвинск")

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий