Новости Северодвинска и Архангельской области

Молодой и активный? Эти идеи для тебя!

21.02.2019
Изменить размер шрифта
Квест «Вселенная «Звёздных войн» в рамках проекта «Либрариум». 

Душа просит мозговой активности и творчества, но не знаешь, где себя проявить? Тогда знакомься с проектами муниципальной библиотечной системы, которые запустили в этом году в рамках городской программы «Молодёжь Северодвинска». 

«Театральный бой» 
Так как 2019 год объявлен Годом театра, сотрудники библиотеки имени Гоголя Нина Горних и Марина Филина предложили организовать первый молодёжный театральный турнир. Его проведут в трёх библиотеках: «Книжная гавань», «Бестселлер» и «Открытие» имени Л.И. Черняевой. Для участников от 14 до 35 лет организуют площадку, где можно будет проявить свои таланты. Сначала пройдут отборочные слепые прослушивания по аналогии с шоу Первого канала «Голос». Прошедшие их будут состязаться в конкурсах театрального мастерства «Мастер миниатюры» и «Поединки».

Финалом станет битва сильнейших – «Импровизация». 
Для чтения и декламаций будут предложены отрывки из произведений писателей-юбиляров и произведений-юбиляров. Оценивать конкурсантов будут профи в области культуры и искусства. 

Заявки принимают до 25 февраля. 


«Либрариум - фестиваль любителей фантастики»
Специалист библиотеки «Кругозор» Наталья Шемякина решила возродить традиции чтения с помощью фантастики и фэнтези и запустила проект «Либрариум». Молодёжи предлагают путешествие по четырём вселенным фантастики, обещая множество увлекательных квестов и литературный театр. За прохождение каждой вселенной участники будут получать карты, по которым получат билет на «Либрариум - фестиваль любителей фантастики». На нём будет очень интересно: обещают встречу с молодыми писателями, косплей, концерт живой музыки, открытые чтения, мастер-классы... Ближайший живой квест будет 23 февраля.

Также спеши принять участие в фотоконкурсе «Фантастическая реальность» и конкурсе рисунков «фАрт». 

«Маршрут личностного роста»
Если ты в шаге от взрослой жизни, а вопрос «Кем хочешь стать?» до сих пор ставит в тупик, непременно прими участие в 
этом проекте. Специалист библиотеки «Книжная гавань» Юлия Потапова запустила проект «Маршрут личностного роста», который поможет расставить приоритеты и определиться с целями. Также тебе помогут развить лидерские, интеллектуальные и волевые навыки. 
Проект состоит из трёх курсов: «Личностный рост», «Профессиональное самоопределение» и «Путь к успеху». 

- Например, в курсе «Профессиональное самоопределение» молодёжи окажут помощь в выборе профессии, - рассказала Юлия Александровна, - в программе есть экспресс-обзор «ЕГЭ: инструкция к применению», который проведёт специалист из федеральной сети учебных центров «Годограф», деловая игра «Адвокатское бюро» (её проведёт специалист центра профессионального самоопределения из Архангельска), также мы проведём бизнес-тренинг «Профориентатор». 

По окончании курса проведут ролевую игру «Отдел кадров», на которой будет присутствовать специалист центра занятости населения, он же будет готов дать советы. 

Подробнее узнать о проектах можно, заглянув в группу ВК «Библиотеки Северодвинска», там ты найдёшь ссылки на каждый из них.

Наталья ГЛАДЫШЕВА
Газета "Вечерний Северодвинск", 8-2019

         
     
 

Система Orphus
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.





Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий