Новости Северодвинска и Архангельской области

Мир. Труд. Май. Северодвинск

01.05.2017
Изменить размер шрифта
Яркая колонна с духовым оркестром во главе, с флагами, в основном синего цвета, и шариками прошла от Дворца молодежи по проспекту Ленина к главной площади города. Шли севмашевцы, «Звёздочка» с барабанами и речёвками, ветераны и молодежь с транспарантом «Городу Северодвинску новые детские сады со спальнями…», работники многочисленных учреждений, организаций и, даже, автомойки. «Наша сила в единстве», - кричал по дороге мегафон. Колонна с этим дружно соглашалась.

На митинге лидеры профсоюзов судостроения сказали о зарплате, которая не должна быть одинаковая в Северодвинске и Сочи, о северных льготах, которые должны быть, о судах, не защищающих трудовой народ. О том, что трудящиеся не осознают всю силу профсоюзов. Про власть тоже говорили. О местной - лояльно: «У нас партнерские отношения», «Она старается». Но поскольку не все еще хорошо, предупредили кого-то: «Руки прочь от предприятий судостроения».

Представитель медицины сказала «Нет!» снижению тарифов на оказание медпомощи. Представитель образования потребовала обещанного повышения зарплаты не за счет внутренних резервов учебных заведений. Работница культуры - МРОТ не ниже прожиточного минимума. И все поздравили всех с международным днем солидарности трудящихся.

Мэр города Михаил Гмырин в заключении сказал, что если будем вместе, то все у нас получится. И митингующие прослушали резолюцию, в которой, кроме подтверждения права на достойные труд и зарплату записаны требования вернуть компенсацию пенсии работающим пенсионерам и отказаться от идеи увеличения пенсионного возраста.

Народ поддержал всех выступающих и их предложения традиционным «Ура». Параллельно с этим активно делал селфи, обсуждал вчерашний юбилей Киркорова и личные новости. А потом был концерт, сценой для которого стало крыльцо Дома Корабела.

Ольга СВЕТОВА
Фото Владимира Ларионова


   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий