Новости Северодвинска и Архангельской области

Минуя Невский

20.05.2018
Изменить размер шрифта
Фрагмент экспозиции музея-панорамы «Прорыв». Фото les.media

Приехав в Петербург, не обязательно отмечаться на главном проспекте.

Почти уверена в том, что все, кто приезжает в Питер, обязательно отмечаются на Невском. Ну как же без него – великого и шумного? Казанский и Кутузов, художники и книги, Пассаж и Гостинка, кафе и магазины… Но в этот приезд я как-то миновала Невский. Культурная программа, организованная нашими детьми, была нестандартной и увлекательной, чего и вам всем желаю. Итак...

Ораниенбаумский дворец Меньшикова
Этот великолепный комплекс для меня  не в новинку. Я там была позапрошлым октябрём. Осенью дворцовые красоты и парковые ландшафты не в пример краше, чем стылым мартом. Но красавцу дворцу меня удалось удивить!

Экскурсоводы нас не повели в традиционные мебельно-картинно-паркетные залы, которые к светлейшему князю Меньшикову уже никакого отношения не имели, все они относятся к XIX веку. Но в первых пяти небольших залах нас ждал сюрприз - новый мультимедийный проект «Ораниенбаум сквозь века». На стенах этих залов развернулась перед нами во всей красе подлинная история России, история Ижорских земель, судьбы  Меньшикова и его дворца.

Мы стали свидетелями ярких сражений, в которых участвовал Александр Данилович Меньшиков, причём действо разворачивалось не только на стенах-экранах, но и на выразительных макетах. Особое впечатление произвёл настольный макет, на котором в ходе рассказа, кстати, озвученного узнаваемым голосом Владимира Познера, как из-под земли вырастают новые дворцы, разбиваются роскошные парки и цветники, появляются пруды и исчезают-разрушаются старые крепости. Потрясающая работа, звуковые и театральные эффекты – полное погружение в то давнее время. Впечатление сильное и радостное. Значит, нашлись у музея средства на проект!

Порадовало, что было много детей, для них такой способ подачи исторической информации понятен и привычен. А для самых маленьких есть специальная комната, в которой родители могут оставить ребят. С ними займутся опытные специалисты, которые проведут игры на исторические темы. На выходе наблюдала эмоции  мальчишек-двойняшек лет пяти-шести, которые  с восторгом рассказывали родителям об играх в этой самой детской комнате.
Прекрасная была экскурсия! Жалко, что парком дивным полюбоваться не довелось, холодно и снежно. Но у нас всё впереди, мы обязательно сюда вернёмся.

Музей-панорама «Прорыв»
Когда мы собрались в этот новый музей, наш питерский внук-подросток ворчал: «Нам в школе столько рассказывали про блокаду, столько фильмов мы видели, ну что я там нового увижу? Я всё про это знаю». На обратном пути Сашка был притихшим и потрясённым. Значит, создатели панорамы достигли цели.

После фильма, предваряющего экскурсию, мы прошли в зал, где представлена экспозиция. И мы оказались в аду. Сверху прямо на нас, пробирающихся по окопам, пикировал самолёт, рядом вздыбился подбитый танк. А вот раненая собака-санитар останавливается около лежащего бойца. Неподалёку наш солдат вступает в рукопашную схватку с фрицем. Тот выпучил  в ужасе глаза, но яростно сопротивляется. Окопы, грязь, кровь… Живые и мёртвые сошлись на маленьком участке земли. Но одни защищают своё. А другие – враги, и их надо выгнать с нашей земли. А уж когда начался ночной бой с воем снарядов, разрывами бомб, криками людей... Господи, как же это было страшно! Что же тогда было наяву?!

У многих зрителей старшего возраста были слёзы на глазах. Очень тронули рассказы про людей, которые изображены на панораме. Юная красивая девочка-санитарка, парень-боец с обожжённым лицом, воин, выходящий из воды, - всего 31 фигура. У всех полное  портретное сходство с реальными людьми. Этим людям страшно и больно, они плохо одеты, совсем не выглядят победителями. Уставшие грязные мужики, которые хорошо делают своё дело. Правда, и немцы не краше, хотя их блиндаж явно обустроен надолго. Крепкие нары, еда на печурке, на стене висит гитара. Труд художников и скульпторов вызывает неподдельное восхищение. Всё - от льдинки и корешка, торчащего из земли, до оружия, танков, самолёта, одежды, обуви - подлинно и живо. Потрясающее впечатление! Всем скептикам советую посмотреть, проникнуться  силой человеческого духа.

На обратном пути внук сказал: «Бабушка, какая хорошая работа сделана. Очень мне понравилось». И вам понравится, и вашим детям и внукам. Поверьте, это надо увидеть! 

Музей «Эрарта»
О музее я слышала давно, только побывать там как-то не удавалось. Но дочь настояла, и мы отправились в первый частный музей современного искусства «Эрарта», что на Васильевском острове. Название расшифровывается просто: эра арта - эра искусства.

Здание классическое, но довольно  современное - в 1951 году по-строено было для райкома партии, что тоже символично. Современное искусство - странное, непривычное и, честно говоря, совсем незнакомое - просто обрушивается на тебя. Начиная со входа, где вас встречают скульптуры  – чёрные, массивные, но при этом словно летящие Эра и Арта – символы музея.

Основу коллекции составляют работы питерских современных художников, но музей постоянно ищет талантливые работы по всей стране, приглашает авангардных художников – мировых звёзд. Мы посмотрели странную выставку одной из таких мировых знаменитостей - китайского художника Лю Болина, известного в мире как художник-невидимка. На его фотополотнах из серии «Спрятаться в городе» изображён он сам на фоне пейзажей, портрета Мао, витрин аптек и овощных лавок. Причём краска на его тело и лицо нанесена так, что на фоне картины он просто исчезает. Ходят по затемнённым залам посетители и ищут на картинах спрятавшегося художника. В мире Лю Болин считается художником протеста. В 2005 году его студию разрушили по решению правительства Китая. Тогда он попросил ассистентов нанести на него краску таким образом, чтобы он слился с фоном разрушенной студии. Так начался этот странный проект. Теперь Лю Болин – признанный гений. Его творчество любопытно, но странно, и искусства в этом, по-моему, не так уж много. Что ж, видимо, и это имеет право на жизнь! 

Кроме Лю-невидимки мы налюбовались вволю фотографиями голландского фотохудожника Эрвина Олафа «Гармония диссонансов. Магия совершенства». На всех фото представлены солисты Нидерландского балета. Зритель увидел мир балета и с лица, и с изнанки - от совершенных балетных поз до стёртых ног и кровавых мозолей, тут и лёгкость полёта и чудовищное напряжение, необходимое для достижения совершенства. Классная работа!

В «Эрарте» есть на что посмотреть, там множество залов с разнообразной тематикой. Посетители – от мала до велика! Но мне показалось, что разбирающихся в деталях современного искусства немного. Тем замечательнее то, что люди приходят увидеть непривычное, нестандартное и искренне радуются, что получили новые знания и впечатления. Равнодушных в этом музее нет. Тем он и хорош. Приду сюда ещё не один раз, порадуюсь  размаху человеческой фантазии и таланта. 

Татьяна БУКУРОВА
Газета "Вечерний Северодвинск", 20-2018
Фото

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий