Новости Северодвинска и Архангельской области

Материнский капитал теперь может принести пользу быстрее

14.08.2018
Изменить размер шрифта
С этого года внесены изменения в правила использования материнского капитала, который составляет сегодня 453 026 рублей.

Ежемесячная выплата на второго ребёнка
Если второй ребёнок родился в период с 1 января 2018 года, на него можно получить ежемесячную выплату из средств материнского капитала. Но при этом должно соблюдаться условие о доходе семьи. Положена ли вам выплата, об этом легко узнать на сайте ПФР. А заявление можно подать в любое время, пока ребёнку не исполнилось полтора года.

От выплаты можно отказаться в любое время.
Всю сумму материнского капитала можно по желанию использовать для покупки квартиры или оплаты обучения. Или часть денег использовать для выплат, а часть – на ипотеку.

Дошкольное образование и уход за ребёнком
Теперь не надо ждать трех лет, чтобы использовать материнский капитал для оплаты дошкольного образования ребенка в яслях или частном детском саду. С 2018 года сделать это можно сразу после рождения ребёнка.

Есть возможность оплачивать маткапиталом услуги по присмотру и уходу за ребёнком. Только для этого у организации, которой вы доверили своего малыша, должна быть лицензия.

А если нужно оплатить обучение старшего ребёнка в вузе, то придётся ждать, пока второму исполнится три года.

Льготная ипотека
Если в семье с 2018 по 2022 год родится второй или третий ребёнок, можно оформить ипотеку на льготных условиях. Первоначальным взносом по такой ипотеке может быть материнский капитал. Ждать три года не нужно. Можно сразу оформить сертификат, а потом использовать его на улучшение жилищных условий.

По информации министерства связи и информационных технологий Архангельской области

         
     
 

Система Orphus
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.





Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий