Новости Северодвинска и Архангельской области

Маленькие машинки с бешеной скоростью. Почему они так привлекают мальчишек?

23.02.2019
Изменить размер шрифта
На старте

Только сев за руль такой машинки, понимаешь, на что она способна, – этим и подкупают спортивные карты мальчишек. Они готовы учиться теории и не по часу заниматься ремонтом в гараже, чтобы сесть за руль и выехать на трассу. Именно таких фанатов я встретила на областных соревнованиях. Состязания прошли на ледовом водоёме в районе улицы Заводской.  

На скорости к победе 
- Рома, только не надо кренделя выписывать! - слышу наставление тренера архангельского ДЮЦ Юрия Малиновского. 

Кренделя – это когда карт начинает разворачиваться вокруг своей оси, что недопустимо при спортивной езде, - возникает угроза для водителей, которые позади. 

А Рома Новиков – самый юный участник, ему десять лет. 

- Я начал недавно, пока сложно стартовать с места, ведь от доли секунды зависит многое.

- А что сложного?

- Здесь ручная коробка, надо уметь работать со сцеплением и газом.

- Разбираешься уже в карте?

- Ну, ещё не очень, папа Вася помогает. Взрослые, смотрю, тоже ездят, правда, у них колёса с шипами… А я, может, буду крутым гонщиком! 

Тренер стремление только поддерживает.

- Соревнования необходимы, ведь это азарт, стимул! У ребят есть отличная возможность потренироваться, оценить себя, и трасса отличная, организаторы молодцы! - рассказал Юрий Николаевич. 
Подготовкой спортивной кольцевой трассы с виражами занялась группа энтузиастов под руководством Андрея Добрынина.

Действенную поддержку оказали Архангельское региональное отделение Российской автомобильной федерации под руководством Игоря Юрьева, а также отдел физкультуры и спорта администрации Северодвинска.

За лидерство боролись 22 спортсмена из Северодвинска, Архангельска и Новодвинска.

В классе спортивных картов с двигателем объёмом 125 куб. см с шинами без шипов победу одержал Максим Власов (Северодвинск), «серебро» - за Кириллом Валекжаниным (Северодвинск), а «бронза» - за Никитой Шошиным (Архангельск).

В классе спортивных картов с двигателем объёмом 125 куб. см с шинами на шипах первое место завоевал Вадим Климцев (Северодвинск), второе - Алексей Мотора (Архангельск), а третье - Степан Шилов (Северодвинск).

В классе спортивных картов с двигателем объёмом 250 куб. см с шинами на шипах победил Алексей Агафонов (Новодвинск), второе место - за Андреем Варфоломеевым (Северодвинск), а третье - за Алексеем Зориным (Новодвинск). 

Победители и призёры награждены кубками, медалями, дипломами агентства по спорту Архангельской области.

- Результаты, показанные на соревнованиях, признаются официально и могут служить основанием для получения спортивных разрядов в автомобильном спорте, - рассказал председатель Архангельского РО РАФ Игорь Юрьев.

Как стать чемпионом?
Об этом я спросила у Вадима Климцева, который в картинге уже шестой год. У северодвинца 17 кубков и 27 медалей и дипломов. 
А началось всё в 2013 году - он и отец проезжали мимо заводоуправления. На парковке Вадим заметил соревнования по картингу и предложил заехать посмотреть. После этого заявил отцу: «Хочу!» - и понеслось.

- Знаете, как захватывает быстрая езда! Скорость, драйв, хочется всех обогнать, - рассказывает спортсмен. – Хотя трудно поначалу, нужно учиться и ездить, и разбираться в технике.

- Мы всё время вместе, я у него как механик, обслуживаю карт, а он гонщик, занимает места, - рассказывает его отец Александр.

- К чему нужно готовиться родителям, если решили отдать ребёнка на картинг?

- К вложению денег! Запчасти, двигатели, постоянно что-нибудь выходит из строя… Но если хочешь стоять на пьедестале, нужно постараться. 

- А ещё нужно учиться самообладанию, - добавляет мама Наталья. - Мне было очень страшно за сына, но ничего, переборола, держу себя в руках, правда, не всегда получается. Хоть карт и на четырёх колёсах, но всё равно страшно: и заносы бывают, и переворачивает…
Напоследок спрашиваю, чего не хватает нашим картингистам.
- Хотелось бы, чтобы появилась постоянная трасса, чтобы можно было заниматься в любое время года. 

Что будет с картингом?
Если в 70-е и 80-е годы в городе корабелов насчитывалось пять профессиональных клубов картинга, то сегодня он один – на базе ЦЮНТТ. И в этом году впервые спортсмены сильнейшей школы если и заявились на участие в стартах, то самостоятельно. Этому есть объяснение – нет трассы для тренировок. 

Волнующий вопрос: «Будет ли картодром?» - я задала начальнику управления образования.

- Найден пригодный участок, который можно осваивать, в районе пересечения улиц Чеснокова и Юбилейной, - рассказал Сергей Попа. - Но нам необходим проект, который можно разработать при участии профессионалов, для этого будут вестись переговоры с представителями РАФ. В принципе, можно взять готовый типовой проект и привязать к местности. 

- При самом оптимальном раскладе за какой период можно было бы воплотить идею в жизнь?

- Если бы проект был готов в этом году, то можно было бы реализовать его к 2021 году. 

- Не закроется ли кружок картинга в следующем году?

- Этого в планах нет. Хоть сейчас он и не функционирует в полную силу, мы не хотим терять это направление. Вопрос с обеспечением картами не стоит, он принципиально урегулирован, в наличии есть отличные машинки, в том числе и для соревнований. 

Горожане действуют
Три года назад северодвинец Дмитрий Сюхин начал активно продвигать развитие картинга в Северодвинске.  Благодаря совету молодых специалистов (СМС) «Звёздочки» в городе корабелов прошла целая серия соревнований. Если вначале насчитывалось порядка двухсот участников, то спустя полгода на главной площади был ажиотаж – люди шли с 11 утра и до позднего вечера, в результате насчитали порядка двух тысяч посетителей за целый день. 

- Приятно, что картингом заинтересовались целые семьи, мы доказали, что даже в нынешнее время гаджетов дети с радостью меняют виртуальный мир на реальный, где можно самому попробовать свои силы, - рассказал Дмитрий «Вечёрке». – Занятие картингом – это же не просто покатушки, ребёнок развивается и умственно, и физически, при этом получая навыки, которые помогут во взрослой жизни. Упорство и стремление добиваться цели, максимальная концентрация и ответственность за каждое действие – вот что наверняка им пригодится. 

Осенью прошлого года СМС «Звёздочки» провёл чемпионат города, результат которого ошарашил многих: в финальный заезд вышли опытный Андрей Варфоломеев и новичок, 11-летний Матвей Теплухин. Школьник сумел обойти профессионала и занял первое место, подарком ему стала книга с автографами гонщика «Формулы-1» Сироткина и спортивного комментатора Попова. 

Как оказалось позже, отец Матвея - заядлый картингист, который этим летом запустил прокат картов у центрального универмага, а с осени открыл школу картинга. Именно она даёт возможность детям попробовать свои силы без больших финансовых вложений: карт и экипировку здесь дают. Да, прокатный карт отличается от спортивного тем, что он максимально упрощён и работает на коробке-автомате. Но, занимаясь на нём, ребёнок получает первые навыки и участвует в заездах на равных, ведь карты одинаковые. К слову, в спортивном картинге очень многое зависит от машины, которую буквально собирают по частям, делая из неё зверя с максимальной скоростью. 

После старта в качестве любителя подготовленный ребёнок сможет перейти к следующему этапу – заняться спортивным картингом, выйти на профессиональный уровень и получать спортивные разряды. 
К слову о разрядах. Чтобы картингиста могли оценить именно как спортсмена, работает комендантская команда «Кулибин-АвтоСпорт», которая взяла на себя организацию областных соревнований и пригласила председателя областного отделения РАФ для оценки участников. 

- Мы решили продвигать гонки, было много сложностей, - рассказывает Андрей Добрынин «Вечёрке». – В результате эффект есть, очень многие стали спрашивать, куда идти учиться, где есть карт-клубы. Также мы решили направить энергию уличных любителей дрифта в нужное русло, для них организовали ледовые гонки на легковых автомобилях с каркасами безопасности. Пригласили к себе на трассу, им понравилось, будем продолжать!  

23 февраля на этой же ледовой трассе состоится второй этап чемпионата Архангельской области по ледовым гонкам на автомобилях, 3 марта – картинг, 16 марта – третий этап чемпионата Архангельской области по ледовым гонкам на автомобилях. 

Наталья ГЛАДЫШЕВА
Фото автора
Газета "Вечерний Северодвинск", 8-2019
Фото

         
     
 

Система Orphus
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.





Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий