Новости Северодвинска и Архангельской области

Ловцы ветра победы

28.08.2015
Изменить размер шрифта
Яхта в Белом море. Фото предоставлено командой «Эскапады»

«Эскапада» - абсолютный лидер Соловецкой регаты.

Завершение очередной, 41-й Соловецкой регаты ознаменовалось для северодвинской яхты «Эскапада» оглушительной победой – она стала абсолютным победителем известной морской парусной гонки.

На всех этапах
Команда яхты, которую возглавляет представитель «Звездочки» Иван Попов, с уверенностью одолела все семь этапов ежегодных соревнований. За десять дней, с 31 июля по 9 августа, участниками состязаний пройдено 306 морских миль. Акватория Архангельска – остров Мудьюг – Соловки – карельская Поньгома – острова Кузова – Соловки – остров Жижгин – акватория Архангельска – такой маршрут по акватории Белого моря одолела команда «Эскапады», став на каждом этапе лидером.

Сырая пасмурная погода нынешнего скудного на тепло и солнце северного лета совсем не помешала слаженному и опытному коллективу обойти тринадцать других участников регаты. Члены команды не первый год участ-вуют в знаменитых гонках, имеют многолетний стаж подобных соревнований. Поэтому знание матчасти яхты, акватории моря, способность принимать верные решения в стремительно меняющихся условиях и предварительные тренировки помогли яхтсменам завоевать победный кубок в этом опасном виде спорта. 

Созданная своими руками
Немаловажную роль в до-стижении победы сыграла «Эскапада» - яхта, построенная в северодвинском яхт-клубе самими членами команды. 

Победительница сделала по проекту Сергея Воронина, нынешнего помощника шкипера «Эскапады», и спущена на воду в 2011 году. Согласно европейской классификации таких судов она относится к группе Class 9,50. Пробой в деле для новичка стало участие в предыдущих Соловецких регатах. Минувшая стала третьей по счету для победителя этого года.

- Призовых мест в те соревнования мы не заняли, хотя и были близки к ним. Главное, что за это время довели, настроили яхту до отличного, запланированного проектом состояния. Поэтому у всех была уверенность в своей лодке, без нервозности отрабатывали все операции, знали, какой комплект парусов ставить в той или иной ситуации, все действовали методично – все молодцы! – оценивает команду и яхту Иван Попов.

Опыт прошлых регат
Уверенности в победе, помимо надежного судна, добавляли прошлогодние соревнования яхтсменов международного уровня на Балтике, где участвовала «Эскапада», побывав в портах Эстонии, Латвии, Швеции. В регате Baltic open cup среди тридцати лодок северодвинская команда стала самой быстрой, а участие в Muhu vaina regatta позволило наглядно оценить мастерство признанных лидеров в данном виде спорта.

Только сплоченность, взаимопонимание и безоглядная любовь к своему хобби наряду с верной лодкой, несмотря на суровые и спартанские условия, помогают достичь победного пьедестала. Помимо шкипера Ивана Попова (а именно так именуется главный на борту яхты) на борт «Эскапады» накануне принесшей абсолютную победу гонки поднялись еще пять человек. Наряду со зрелыми Сергеем Ворониным и Михаилом Софрыгиным, в состав команды вошли двукратный чемпион по зимнему виндсерфингу мастер спорта Андрей Харьговский, Павел Телюкин и Андрей Золотарёв. Все они уже много лет болеют морем, яхтами, романтикой соревнований и плаваний. И сожаление у них вызывает краткость северного лета, когда не так уж много дней есть для занятия тяжелым, но в то же время любимым видом отдыха, спорта, увлечения. Море, как известно, не прощает слабостей. Поэтому победа достается лишь самым достойным, когда все как один на этапе гонки находятся на палубе, своим умением ведя лодку к пьедесталу. 

От швертбота к крейсерскому классу
Лидер команды «Эскапады» Иван Попов по своему почину еще в детстве впервые переступил порог яхт-клуба, что на Яграх. С тех пор с постижения азов яхтенного дела дошел до звания кандидата в мастера спорта. Наряду со сверстниками начинал со швертботов – начального класса небольших яхт. Следующими были уже крейсерские яхты. «Люкс», «Легенда», где от матроса вырос до старпома в путешествиях до Мурманска и Североморска, «Шанс», на которой становился победителем Соловецкой регаты. Каждая из них на всю жизнь останется в сердце молодого яхтсмена. Кстати, в команде «Шанса» и возникла мысль о создании новой лодки, которая в итоге воплотилась в сегодняшнюю «Эскападу». Часть выходцев с «Шанса» стала костяком сегодняшней команды яхты-победителя. 

На палубе «Академика»
Сегодня Иван Попов, будучи заместителем начальника цеха 15 по заказам, почти не сходит с палубы уже другого судна. В напряженной рабочей обстановке он вместе с другими корабелами «Звездочки» готовит к проведению заводских ходовых испытаний морской транспорт во-оружения «Академик Ковалёв». Надо ли говорить, что умение оценить обстановку, взять ответственность на себя и грамотно распорядиться подчиненными, приобретенное на борту своей яхты, играет значительную роль в рабочем процессе по созданию нового корабля? Так что пусть еще не один раз поймает свой ветер победы отважный спортсмен и начинающий корабел.

Артём ХОШЕВ

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий