Новости Северодвинска и Архангельской области

Лодки, сотки, полторы квартиры

30.07.2016
Изменить размер шрифта
Фото cbkg.ru

Состоялся премьерный показ деклараций депутатов Горсовета.

Если раньше только председатель Горсовета Владимир Мелёхин и его зам Владимир Рудь обязаны были демонстрировать свои доходы и имущество, то теперь это касается всех народных избранников.

Не все депутаты радостно приняли это нововведение, мол, нет такого закона, чтобы их кошельки выставлять на всеобщее обозрение. И чего стесняются? Процедуру эту они уже проходили, когда шли на выборы, правда, были они тогда просто кандидатами.  

Закона действительно нет, но есть рекомендации старших товарищей и особое мнение прокуратуры, которая утверждает, что горячо любимые ею антикоррупционные законы писаны для всех. И есть интерес обычных горожан, который мы спешим удовлетворить. Но предупреждаем сразу: никаких сенсационных открытий не будет.
* * *
Единственным обладателем недвижимости за рубежом оказалась Ольга Варзунова. Но Болгария - это ни разу не Ницца, да и недвижимость, судя по площади в 53 квадратных метра, явно не элитная. А если вспомнить, что квартиры там чуть ли не вдвое дешевле, чем у нас, то все вопросы отпадают. У Ольги Николаевны в собственности есть ещё полторы квартиры в России. Никаких транспортных средств у неё не имеется. Заработала она за год 1 755 558 рублей.

Вместо с Ольгой Варзуновой «безлошадных» в Горсовете шестеро. У четверых владельцами автомобилей являются супруги. Пятеро депутатов отдают предпочтение отечественному автопрому. Причём в семье Светланы Морозовой сразу три российских авто (грузовой ГАЗ-2705 и две «Лады») и ни одной иномарки. Кроме того, в собственности и пользовании семьи Морозовых восемь земельных участков, четыре гаража, два склада, два нежилых здания, три квартиры, жилой дом и около десятка  торговых площадей. Доход Светланы Анатольевны составил 7 695 792 рубля. И это самый солидный результат среди депутатов северодвинского Горсовета. Ее супруг заработал за год 463 752 рубля. 
* * *
Супруги Заборские оказались самыми крупными землевладельцами. В предоставленной Александром Заборским декларации мы насчитали чёртову дюжину земельных участков, очень приличных по размеру. Например, самый большой – более полумиллиона квадратных метров, – это вам не дачные сотки, да и остальные участки не намного меньше. 

В семье Заборских также имеются две квартиры, жилой дом, три нежилых здания, грузовик, мотоцикл и Volkswagen Touareg. А заработал глава семьи в 2015 году чуть больше 600 тысяч рублей – на 300 тысяч меньше, чем супруга. И это один из самых низких доходов среди членов депутатского корпуса.
* * *
Благодаря опубликованным декларациям избиратели теперь узнают, что депутат Андрей Моногаров неравнодушен к автомобилям марки «Мерседес». Их у него аж три (ML350, B-180 и GLA-200), но всего один гараж, а ещё у него с супругой имеется три квартиры и один земельный участок. Годовой доход депутата Моногарова составил 7 179 246 рублей. Его супруги – чуть более двух миллионов рублей.
* * *
Теперь уже не секрет, кто из депутатов неравнодушен к рыбалке. У Владимира Рудя две лодки: моторная и надувная, а у председателя Горсовета Владимира Мелёхина есть китайский снегоболотоход (проще – квадроцикл) CF Moto 500-2A, лодка ПХВ и «лодка деревянная, самодельная». 

Есть у Владимира Александровича также автомобиль Hyundai Santa Fe, прицеп, два гаража  и на двоих с супругой две квартиры и земельный участок (700 кв. м). Его годовой доход – более 2,5 миллиона рублей. Тут и зарплата, и  «доход от вкладов в банках и иных кредитных организациях», и пенсия, а также денежные выплаты – «меры социальной поддержки ветерану труда РФ». По сравнению с суммой, указанной годом ранее, доходы спикера Горсовета выросли примерно на 400 тысяч рублей. А вот перечень и количество имущества остались неизменными. Доходы жены – ветерана труда РФ –  подросли незначительно, тысяч на сорок, и составили сумму в 425 тысяч рублей.
* * *
Доход заместителя председателя Горсовета Владимира Рудя – чуть меньше двух миллионов рублей. Он пока не пенсионер и не ветеран, а указанная сумма – это его зарплата и банковские проценты. Всего на 150 тысяч меньше заработала за год его супруга. А между прочим, годом раньше она по этому показателю значительно, почти вдвое, опережала мужа. Кроме лодок, в сведениях об имуществе Владимир Антонович указал гараж, автомобиль Volkswagen Tiguan, прицеп и мотоцикл «Урал», по полторы квартиры на каждого из супругов и один на двоих земельный участок в тысячу квадратных метров. Другими словами, спустя год ничего нового в их имуществе мы не нашли.
* * *
Помнится, ходили слухи, что, мол, у депутата Воронцова и грин-карта имеется, и недвижимость в США. Судя по декларации, и две квартиры, и жилой дом, и земельный участок – всё это в России-матушке. Заработал Игорь Юрьевич за год немногим более миллиона рублей. Этого вполне хватит на бензин для двух депутатских иномарок. В отличие от своего коллеги по Горсовету Андрея Моногарова, Игорь Воронцов отдаёт предпочтение «японцам»: у него имеются Toyota Corolla и Toyota Avalon. 

У депутата Владимира Антонова тоже два автомобиля: Mitsubishi Outlander и Mazda CX-5. Жаль, что в декларациях депутатов не указаны года выпуска машин, тогда бы мы имели возможность и о ценах на авто поговорить, пусть даже в базовой комплектации. Кроме автомобилей, у семьи Владимира Антоновича в собственности только небольшая квартира. Его годовой доход составил 1 408 757 рублей. Жена заработала около 800 тысяч рублей.
* * *
Депутат Сергей Кузьменков заработал за год 3 758 235 рублей. Совместно с женой он является хозяином земельного участка, двух квартир и жилого дома. Кроме того,  у него имеется ещё одна квартира. Зато в собственности у жены автомобиль Lexus RX 270. 
Два земельных участка, квартира и комната – это имущество депутата Нины Андриевской. Возможно, в следующем году в перечне имущества появится жилой дом. По нашей информации, Нина Николаевна ведёт активное строительство на своём дачном участке. За год она заработала 1 468 281 рублей.

У депутата Ильи Брюханова декларация еще короче. У него в собственности имеется половина квартиры общей площадью 53,5 квадратных метра. Годовой доход – 874 520 рублей.

Половина 45-метровой квартиры, «Лада-21140» и доход в сумме 1 636 070 рублей – это всё, что значится в декларации депутата Вячеслава Журавлёва. Другая половина квартиры принадлежит его жене. Её годовой доход в четыре раза меньше, чем у супруга.

В семье Лыбашевых, наоборот, главный добытчик – Ольга Геннадьевна. Её годовой доход – 4 332 687 рублей, что почти в четыре раза больше, чем у супруга. Из имущества у них квартира, пять дачных соток и, само собой, дача.

Одна на двоих квартира у супругов Крючковых. Доход Ильи Геннадьевича – чуть больше миллиона рублей, его супруги - около 54 тысяч рублей.

Владелец отечественного авто ВАЗ-2107 и гаражного бокса к нему депутат Евгений Маляров заработал за год 1 581 906 рублей. Есть у него в собственности квартира и совместно с женой по четвертинке ещё одной квартиры. Супруга Евгения Геннадьевича владеет иномаркой – автомобилем Hyundai Tucson. Её годовой доход – 620 880 рублей.

Старейший и многократный депутат Горсовета Александр Микляев указал в декларации земельный участок, квартиру, гараж и доход 2 714 172 рубля с копейками. У него имеются два автомобиля: легковой и грузовой – оба продукция отечественного автопрома. 
Его дочь, а также однопартиец и коллега по Горсовету Анастасия Микляева, тоже предпочитает отечественное, и машина у неё соответствующая – УАЗ-«Патриот». Жильём её семья обеспечена. Правда, годовой доход небольшой - чуть более полумиллиона рублей. Доход супруга – 1 268 626 рублей.

Публично и громче всех о негативном отношении к опубликованию деклараций депутатов Горсовета выступал депутат Алексей Новиков. Но ему-то бояться точно нечего: на двоих с супругой у него имеется две квартиры, гараж и пять соток земли. И по-прежнему Алексей Иванович разъезжает по городу на Toyota Corolla. Его годовой доход – 1 167 178 рублей. Доход супруги – чуть больше 200 тысяч рублей.

Депутат Елена Цыка с супругом имеют  квартиру, дачу с земельным участком, два автомобиля и мотолодку. Доход Елены Михайловны составил 1 730 311 рублей. Примерно столько же задекларировано ее супругом и примерно на порядок меньше стоит сумма в графе «доход несовершеннолетних детей».

Депутат Николай Трухин и его супруга за год заработали примерно по 600 тысяч рублей.
Годовой доход депутата Александра Сардака составил 362 929 рублей (по 30 тысяч в месяц). Это меньше, чем у его жены, примерно на 200 тысяч рублей. Автомобиля в семье Сардак нет, зато есть два земельных участка и пара квартир.

Самым бедным, судя по предоставленным данным, оказался депутат Александр Руднев. Его доход всего 288 546 рублей – это почти в 2,5 раза меньше, чем доход супруги – владелицы двух иномарок. 

У депутата Татьяны Юрьевой две квартиры в собственности, два дачных участка в пользовании и годовой доход  1 278 378 рублей.

Её коллега депутат Александр Щербина владеет автомобилем Nissan Qashqai, имеет в пользовании две квартиры и доход 1 078 669 рублей. В два раза меньше доход у его супруги, которая является собственником небольшой квартиры.
* * *
Если кто-то из читателей захочет узнать больше подробностей об имуществе и доходах народных избранников, это можно сделать на официальном сайте северодвинского Горсовета.

Декларации изучала Елена ОГОРОДНИКОВА

         
     
 

Система Orphus
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.





Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий