Новости Северодвинска и Архангельской области

Ликвидируя последствия стихии

17.11.2018
Изменить размер шрифта
Сокрушительный ураганный ветер, бушевавший в Северодвинске 21-22 августа, нанёс серьёзный ущерб санитарно-защитной зоне Севмаша. По подсчётам специалистов, ветер повалил здесь порядка полутора тысяч тополей. Ликвидацией последствий стихии уже два с половиной месяца занимаются озеленители цеха 48. Но даже несмотря на их упорный труд, работы остаётся невпроворот.

Территория для уборки упавших деревьев, закреплённая за 48-м цехом в санитарно-защитной зоне, или, как говорят, в заводском парке, простирается от проспекта Ленина до улицы Юдина. В этом месте ураган повалил около четырёхсот тополей.

Рассказывает инженер по озеленению цеха 48 Тамара Буланова:
– Наши люди работают на территории с 22 августа, с того самого дня, как стихия сдала свои позиции. Озеленители пилят стволы поваленных деревьев, достают из грунта их корни, срезают ветви. И хотя мы используем спецтехнику, бензопилы, по большей части это огромный, физически тяжёлый ручной труд. Ежедневно загружаем по восемь грузовых машин или автоприцепов древесным мусором. Затем он увозится на свалку. Мы видим, как ответственно, добросовестно работают ребята. Большую помощь нам оказывают автотранспортники цеха 20.

Тамара Николаевна отмечает, что для полной ликвидации последствий урагана понадобится время.

…Тополя быстро растут, отличаются высокой способностью к размножению. Поэтому часто используются при озеленении. При этом, как показывает практика, деревья эти за счёт особенностей корневой системы менее устойчивы к сильным ветрам, чем многие другие виды широко распространённых на Севере растений. Кроме того, в летние месяцы тополиный пух доставляет немало неприятностей людям, склонным к аллергии. По всей видимости, одной из причин, почему так много было посажено тополей в Северодвинске, является то, что эти деревья отлично впитывают влагу и даже способны осушать болотистый грунт, на котором, по сути, построен наш город.

Как бы то ни было, по словам Тамары Булановой, взамен уничтоженных ураганом тополей в санитарно-защитной зоне Севмаша появятся новые деревья. Скорее всего, это будут саженцы берёзы, рябины и сосны.

Олег ПЕРОВ
Газета "Вечерний Северодвинск", 46-2018
Фото

         
     
 

Система Orphus
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.





Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий