Новости Северодвинска и Архангельской области

Кошмар на улице Мира – 2

22.11.2015
Изменить размер шрифта
Жильцы дома Екатерина Хлопина, Валерий Власьев и Григорий Голотонов

Продолжение скандальной истории с заменой розлива холодной воды в жилом доме.

О том, как жилищники поработали в подвале дома 9 на улице Мира, в первый раз «Вечерка» рассказала в №42 от 28 октября. Напомню, разбираться, что и как, жильцы начали после того, как им принесли квитанции, предписывающие оплатить непонятные суммы, как оказалось, за новый розлив холодного водоснабжения.
Не буду пересказывать все перипетии, уточню лишь, что первоначально в протоколе общего собрания фигурировала одна смета, потом жильцам предъявили другую. Принимали (судя по подписанному акту) директор ПЖКО «Ягры» Валерий Лотышев и теперь уже бывший председатель комитета ЖКХ мэрии Николай Спирин новый розлив из стальных оцинкованных труб, а на деле в подвале оказались пластиковые трубы. По качеству работ у жильцов был целый список претензий.

Оценка специалиста со стороны: «сделано похабно» - где-то трубы просто провисали, где-то старыми ящиками подпирались, где-то изоляция скотчем примотана, где-то ее вообще нет... Руководство ПЖКО «Ягры» после нашего обращения пообещало разобраться, то, что плохо сделано, исправить.

Человек, который начал активно разбираться в том, что же творится в подвале на Мира, 9,  - житель этого дома. Григорий сам сантехник с 20-летним стажем, поэтому в состоянии оценить выполненные работы. С ним же мы вновь отправились в подвал после ноябрьских праздников. Представители ПЖКО «Ягры» составить компанию нам не захотели. Похоже, сильно на публикацию обиделись. Убеждали, что на самом деле все не так ужасно. 

Жильцы рассказывали, что, когда они пытались призвать УК к ответу, там прямо говорили: у вас вода течет из крана, так какая вам вообще разница, что там в подвале? А разница-то для людей существенная: ведь когда все, что сделано спустя рукава, начнет разваливаться, деньги на ремонт им снова придется искать в своем кошельке.

Итак, мы снова спустились в техподполье. Очевидно, что сантехники там до нашего прихода побывали. Большой мусор убран, трубы ящичками больше не подпираются, сварено несколько металлических конструкций, которые теперь и держат розлив. Правда, по уму надо было бы их побольше установить, говорит Григорий. И это не только «по уму», это в соответствии с действующими нормативами, отмечал эксперт, которого мы привлекали к оценке ситуации еще во время подготовки первой публикации о ремонте на Мира, 9. Кое-где теперь добавлена изоляция, но не везде, а кое-где она все такая же лопнувшая — не справился скотч с задачей (кстати, изоляция по-прежнему крепится скотчем, а не металлическими скобками, как положено). В общем, не перетрудились опять подрядчики. 

Напомню, что на первом этаже этого дома располагается предприятие общепита. Еще в прошлый раз мы отмечали, что на канализационной трубе, которая идет оттуда, нет муфты, а значит, в случае засора вся грязь потечет в подвал. Муфта так и не появилась. Значит, и дальше жильцам придется терпеть неприятный запах в подъезде.

О невыносимом аромате, исходящем из подвала, мне рассказала Екатерина Егоровна Хлопина — еще один жилец этого дома. Ее поддержал и сосед Валерий Власьев, а еще поведал, что недавно в квартире мышь поймал. Соседи в этом доме теперь благодаря жилищникам начинают ближе знакомиться и чаще общаться.

Сейчас вот в УК и мэрию направили коллективное письмо, в котором 36 подписей. А вопросы в этом письме ох какие непростые для жилищников. После очередного внимательного прочтения копий смет и актов, предоставленных жильцам, у них появилось подозрение, что их очень сильно обсчитали. Для обывателя, например, без разницы — полипропиленовая или полиэтиленовая труба, а ведь в зависимости от материала должны применяться разные нормы расчета стоимости работ, и все имеет свою цену. В общем, будем теперь вместе с жителями ждать официальных ответов от УК. А потом люди будут решать, обращаться ли им в государственную жилищную инспекцию или в полицию. 

Оксана КОЗИЦЫНА

P.S. В телефонном разговоре главный инженер ПЖКО «Ягры» Анатолий Тихонов убеждал меня не верить своим глазам: нет никакого мумифицированного трупа котика в вышеупомянутом подвале. Поэтому прошу прощения у остальных читателей, но специально для Анатолия Николаевича публикуем фото несчастного кота, сделанное в подвале на улице Мира, 9, в ноябре на наш редакционный фотоаппарат.
Фото

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий