Новости Северодвинска и Архангельской области

Комфорт нечаянно нагрянет...

22.04.2017
Изменить размер шрифта
Типичный двор в ожидании комфорта (улица Арктическая, 1 – улица Карла Маркса, 55). Фото Владимира Ларионова.

Кампания по благоустройству дворов за государственный счёт может обернуться дополнительными затратами граждан.

Правительство РФ утвердило национальный проект по формированию комфортной городской среды  «ЖКХ и городская среда», рассчитанный на 2017-2022 годы, и подкрепило его солидной денежной суммой в 20 миллиардов рублей. 

Северодвинск в этом году должен получить из федерального бюджета 35 660 459 рублей, чуть больше шести миллионов даст область, и самую малость, около 315 тысяч рублей,  нужно будет добавить из городской казны. 

Но есть условие  - не менее 2/3 объема средств подлежит направлению на софинансирование мероприятий по благоустройству дворовых территорий многоквартирных домов. Остальное – на благоустройство территорий общего пользования. И обязательно – активность, инициатива и энтузиазм, подкрепленный «трудовой формой участия» жителей.

Завтра – последний день приёма заявок на участие в отборе дворовых территорий для участия в муниципальной программе «Формирование современной городской среды МО «Северодвинск» на 2017 год». 
Если заявка составлена по всем правилам, но не попадёт под раздачу денег, огорчаться не стоит, потому что она практически автоматом попадает в программу следующего года. А вот если заявок окажется меньше необходимого, неосвоенные средства, скорее всего, уйдут в другой населённый пункт 
Поморья. И возможно, в следующем году Северодвинск получит меньшую сумму.

Ставьте везде «за»…
Давно известно, к подаркам от государства нужно относиться с осторожностью. И в этот раз средства на благоустройство дворов свалились как снег на голову и чиновникам, которые в спешном порядке должны были подготовить кучу документов, и жителям, которым необходимо было срочно проявить активность и внести свои предложения по благоустройству придомовых территорий.

Видимо невысоко оценивая количество энтузиазма у жителей и не желая терять халявные деньги, комитет ЖКХ решил действовать по обычной схеме - подстегнуть активность муниципальных предприятий ЖКХ. Те бросились в пожарном порядке разносить по домам бланки «решения собственника путём очно-заочного голосования», разработанные, по словам работников управляющих организаций, в мэрии. На разъяснительную и агитационную работу времени, как всегда, нет, поэтому «всё нормально, просто ставьте везде галочки «за».

Собственникам предлагалось утвердить дизайн-проект, минимальный и дополнительный перечни работ благоустройства двора, которые они в глаза не видели, проголосовать за утверждение трудовой формы своего участия «путём проведения двух субботников в весенне-летний период» и дать согласие на включение пока неизвестных «оборудования и материальных объектов, устанавливаемых на дворовой территории» в состав общего имущества с «обязательным последующим содержанием и текущим ремонтом объектов внешнего благоустройства за счёт средств собственников многоквартирного дома».
Есть вопросы? Приходите в контору, там вам всё объяснят и покажут. 

Было неуютно - станет комфортно?
Я не поленилась – пришла. Но меня там не ждали. Что именно и на какую сумму будет включено в состав имущества моего дома, так и осталось загадкой – «смета в работе в администрации». И вообще, это вам всё бесплатно делается, а вы тут ещё капризничаете. Вы же как платили за содержание, так и будете платить. А вот если сломается, потребует ремонта, тогда, конечно, придётся раскошелиться.

Там же выяснилось: ямочный ремонт асфальтового покрытия и спортивный уголок - вот и всё, что, по мнению жилищников, жителям моего двора нужно для комфорта. С первым пунктом не поспоришь: во 
многих северодвинских дворах сплошь и рядом от асфальта одно название осталось. Но вот что интересно: ремонт дороги во дворе моего дома и без всяких голосований наконец-то включён мэрией в счастливый список дворовых проездов, подлежащих ремонту в этом году. И деньги на ремонт уже прописаны строкой в городском бюджете.

Но ещё интереснее другое – получается, что эта дорога, её содержание и ремонт будут теперь головной болью не муниципальной власти, а собственников?  Или мы можем принять в состав общего имущества не весь асфальт, а только залатанные дыры? И для справки: стоимость ремонта одного квадратного метра – 700-1000 рублей. 

Со спортивным уголком (по другой версии – спортивным комплексом) ценою в 129 тысяч получается не так затратно, но тоже грустно. Судя по плохой ксерокопии картинки, гордо именуемой дизайн-проектом, это практически точная копия уже имеющегося у нас во дворе детского уголка (таких по всему городу стараниями депутатов понатыкано), только вместо горки – баскетбольное кольцо на высоте двух метров. Спрашиваю, зачем это надо, если уже имеющаяся детская площадка вечно пустует. Мне отвечают: она пустует, потому что у вас во дворе неуютно.

Вопрос: а появится спортивный уголок - и всё изменится?
Ответ: ну  это же не программа «Уютный двор»!
Хорошо, что напомнили! 

Действительно, была ж такая программа, Горсоветом предложенная и мэрией одобренная. Просуществовала год-два, потом денег не стало, да и не везде всё гладко получилось - где-то даже судом благоустройство двора закончилось. Но работу над ошибками и народные избранники, и чиновники наверняка уже сделали, и готовые проекты у депутатов имеются, сметы, эскизы, расчёты на руках. У некоторых членов Горсовета даже решения собрания собственников где-то завалялись. Почему не воспользоваться? Потому что программа не та, бумажки не те, собрания не такие. 

Суровая правда жизни в многоэтажке
Что ещё, кроме ремонта дворовых проездов и детских радостей – уголков и площадок, собственники многоквартирных домов могут получить в подарок для «формирования комфортной городской среды»? Много чего: дополнительное освещение, озеленение, пешеходные дорожки, урны и скамейки, автостоянки и другие «элементы благоустройства» - выбирай не хочу.

Как правило, все инициативы жителей сходят на нет, когда им напоминают, что все красивости и комфортности во дворах содержать и ремонтировать управляющие компании будут за их кровные. Счета в квитанциях и так растут без оглядки на официальную инфляцию. А суммы за общедомовые нужды, судя по всему, скоро переплюнут стоимость нужд внутриквартирных. 

Но из любого правила есть исключения. Можно только позавидовать домам, где сплочённые этажи и подъезды собственников активно участвуют в благоустройстве придомовой территории. Готовят все необходимые проекты и документы, проходят все бюрократические процедуры, проводят собрания, набирают нужное количество голосов, чтобы сделать во дворе автостоянку. 

И обидно, когда активность граждан упирается в обстоятельство непреодолимой силы – подземные коммуникации, которых в наших дворах видимо-невидимо. Поэтому, прежде чем затевать у себя во дворе что-то масштабное и полезное, нужно обязательно поинтересоваться, есть ли для этого технические возможности. Или же, кроме лавочек и урн, на придомовой территории ничего не получится установить.

А с лавочками ещё та беда! Есть море примеров, когда их во дворах по просьбе жителей устанавливают, а потом по просьбе других жителей убирают. Мало кому нравятся шумные посиделки под окнами с матами под пивко. Или же эти лавки-скамейки просто исчезают из дворов, чтобы добавить комфорта на чьём-то дачном участке.

И с урнами тоже беда. Против них единым фронтом выступают дворники, потому что жильцы, которым лениво дойти до контейнера, тут же наполняют эти урны мешками с мусором. Чище от этого во дворе не становится, а дворникам лишняя работа – переносить мусор куда положено.

Дополнительное освещение – идея неплохая. Дворы у нас действительно тёмные. Но давайте посчитаем. Если средняя лампа - 200 Вт, то есть 0,2 кВт, а стоимость электроэнергии шесть рублей за киловатт/час, то получается, что работа этой лампочки стоит 1,2 рубля в час. Вроде бы недорого, но, как нам пояснили в мэрии, в году 3421,42 часа тёмного времени. Получается, что одна дополнительная (и не самая мощная) лампа во дворе обойдётся собственникам в 4105 рублей в год. И это без расходов на её содержание и ремонт. А чтобы толк был, этих лампочек не меньше десятка нужно во дворах зажечь.

Правда, добрые люди в комитете ЖКХ подсказали: есть и другой вариант – добавить светильники к уже имеющимся световым опорам, развернув их таким образом, чтобы они освещали не дороги, а, например, детские или спортивные площадки, лавочки и клумбы. В этом случае платить за свет будет муниципалитет.
Зато с озеленением где-то лучше, где-то хуже справляются сами собственники. И им это в радость, главное, чтобы им в этом не мешали: не крали бы, не рвали, не ломали цветы, не топтали бы их труды ногами, лапами и колёсами.

Елена ОГОРОДНИКОВА
"Вечерний Северодвинск", 16-2017

         
     
 

Система Orphus
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.





Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий