Новости Северодвинска и Архангельской области

Какие периоды включаются в страховой стаж, даже если гражданин не работал

24.03.2017
Изменить размер шрифта
Существуют периоды, которые засчитываются в страховой стаж и оцениваются в пенсионных баллах, несмотря на то, что гражданин не работал. Об этом сообщает управление Пенсионного фонда РФ по Северодвинску.

Со вступлением в силу в 2015 году нового пенсионного законодательства каждый год нашей трудовой деятельности оценивается в пенсионных баллах. Их количество напрямую зависит от суммы взносов, уплаченных в систему обязательного пенсионного страхования.

Однако в законодательстве выделены периоды, когда человек вынужденно не работал. Они также включаются в страховой стаж. А за некоторые социально значимые начисляются пенсионные баллы.

Так, за один календарный год установлены следующие величины:

- 1,8 балла - уход за первым ребенком до 1,5 лет; военная служба по призыву; уход за гражданином, достигшим 80 лет, инвалидом I группы, ребенком-инвалидом;

- 3,6 балла - уход за вторым ребенком до 1,5 лет;

- 5,4 балла - уход за третьим и четвёртым ребёнком до достижения каждым из них 1,5 лет.

При расчёте пенсии они будут прибавлены к пенсионным баллам, сформированным за трудовую деятельность.

В том случае, если гражданин работал, к примеру, в период нахождения в отпуске по уходу за ребёнком, то у него при назначении пенсии будет право выбора, какие баллы использовать при расчёте пенсии: за работу или за уход за ребёнком.


   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий