Новости Северодвинска и Архангельской области

Как же всё начиналось

30.07.2016
Изменить размер шрифта
О Николае Лобанове рассказала его дочь. Фото Сергея ИЕВКОВА


В череде приближающихся важных для Северодвинска дат особо выделяется 78-й день рождения нашего города. Но этого праздника могло и не быть, если бы 80 лет назад, в июне 1936 года, на берег Никольского устья не высадился трудовой десант первостроителей нового города у Белого моря.     

Прибыли тогда молодые парни и девушки на пароходе «Иван Каляев», чтобы на территории около старинного (первое упоминание датируется 1410 годом) Николо-Корельского монастыря возвести крупнейший в стране судостроительный завод и город рядом с ним.

Руководил стройкой талантливый и незаурядный человек Иван Тарасович Кирилкин. И сразу ударными темпами закипела работа. Уже за первый год строители, кроме жилых домов, возвели четыре школы, три бани, детский сад, ясли, поликлинику, больницу, шесть продовольственных магазинов. И тогда уже посёлок Судострой отапливали 17 котельных. Еще через год он получил статус города и название Молотовск.

Все эти исторические факты из рассказа работника музея трудовой славы «Звёздочки» Натальи Моско с огромным интересом слушали молодые труженики предприятия и особенно члены экипажа АПЛ «Волк», которая сейчас проходит ремонт на ягринской верфи. Моряки-подводники приехали к нам из разных уголков России и рады были общению с родственниками тех, кто дал жизнь городу Северодвинску, недавно получившему высокое звание «Город трудовой доблести и славы». Сегодня здесь трудятся их потомки-корабелы, возвращающие в строй подводные лодки и надводные корабли. Заведующий музеем Василий Кологриев организовал дружеский диалог в уютном гостевом зале.  

О своем отце Ефиме Стрюкове, который возводил наш город и воевал за нашу Родину, рассказала его дочь Аза Ефимовна:

- Он и его товарищи приехали по комсомольской путёвке. Трудностей было много, жили в палатках, но работали с душой, не считаясь со временем.

Ещё об одном прославленном труженике - ветеране Великой Оте-чественной войны Николае Лобанове поведала его дочь Любовь Николаевна. И тоже отметила мужество и силу духа отца и его поколения. Добавила свои впечатления о жизни и труде своего отца и дяди Николая Фёдоровича его племянница Людмила Баранова, поэтесса литературно-художественного объединения «На Розовом острове»:
- Дядя Коля приехал сюда вслед за моим отцом, который уже был женат на моей маме. Кто-то может подумать, что тут на строительстве была грязь, все ходили в лаптях. А вот посмотрите на фото, какая нарядная молодая парочка. Это мои родители вышли из бани. В ней тогда размещались и прачечная, и парикмахерская. Всё имелось для цивилизованной жизни людей. 

Фотографии из старинных альбомов пошли по рядам, словно приглашая в то далёкое время нас, смотрящих на них из наступившего будущего, чтобы запомнили и сохранили в памяти, как же всё начиналось. И в завершение все участники встречи в музее «Звёздочки» сделали общее фото, тоже на память. 

Светлана МИРОНОВА

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий