Новости Северодвинска и Архангельской области

Как добиться, чтобы уголовное дело возбудили, а виновника наказали

17.08.2018
Изменить размер шрифта
В отношении вас совершено преступление, относящееся к категории дел частного обвинения. Какими должны быть ваши действия, чтобы уголовное дело было возбуждено, а виновник наказан?

В соответствии с ч. 2 ст. 20 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации к уголовным делам частного обвинения относятся дела о преступлениях небольшой тяжести, предусмотренных ч. 1 ст. 115 (умышленное причинение легкого вреда здоровью), ст. 116.1 (побои), ч. 1 ст. 128.1 (клевета) Уголовного кодекса Российской Федерации. Указанный перечень является исчерпывающим.

Практика показывает, что потерпевшие от преступлений рассматриваемой категории, защищая свои права, сталкиваются с рядом трудностей, допуская ошибки в силу отсутствия юридического образования.
Одной из таких ошибок является обращение пострадавших от преступлений за помощью не к мировому судье, а в органы внутренних дел.

Необходимо иметь в виду, что по делам частного обвинения граждане действующим уголовно-процессуальным законодательством наделены правом обратиться за защитой своих нарушенных прав непосредственно в суд, а именно к мировому судье.

Подавая в суд заявление о возбуждении уголовного дела частного обвинения, необходимо руководствоваться ч. 5 ст. 318 УПК РФ, которая устанавливает ряду условий, которым должно отвечать подаваемое заявление:
- наименование суда, в который оно подается;
- описание события преступления, места, времени, а также обстоятельств его совершения;
- просьбу, адресованную суду, о принятии уголовного дела к производству;
- данные о потерпевшем, а также о документах, удостоверяющих его личность;
- данные о лице, привлекаемом к уголовной ответственности;
- список свидетелей, которых необходимо вызвать в суд;
- подпись лица, его подавшего.

Таким образом, органы внутренних дел не вправе возбуждать уголовные дела частного обвинения, а в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 145 УПК РФ обязаны передать заявление с материалами проверки в суд для принятия решения, но законодателем в ч. 4 ст. 20 УПК РФ предусмотрено исключение из вышеуказанного правила (если преступление совершено в отношении лица, которое в силу зависимого или беспомощного состояния либо по иным причинам не может защищать свои права и законные интересы).

Следует отметить, что органы предварительного расследования в случае обращения к ним гражданина не вправе отказывать в приеме заявлений о преступлениях, уголовное преследование за совершение которых осуществляется в частном порядке.

Отказ в принятии такого заявления сотрудниками полиции может быть обжалован в прокуратуру города Северодвинска.

Прокуратура города Северодвинска

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий