Новости Северодвинска и Архангельской области

Губернатор Архангельской области заступился за дом, в котором жил Валентин Пикуль

12.12.2017
Изменить размер шрифта
С просьбой сохранить здание в Северодвинске, где проживал в детские годы известный российский писатель Валентин Пикуль, обратился к главе администрации Северодвинска и Горсовету губернатор Архангельской области Игорь Орлов. Об этом сегодня сообщила пресс-служба правительства региона. Вопрос о судьбе исторического дома был поднят на еженедельном оперативном совещании под руководством главы региона.

Напомним, на этой неделе Совет депутатов Северодвинска должен согласовать проект постановления инспекции по охране объектов культурного наследия Архангельской области о включении «Дома Пикуля» в единый государственный реестр объектов культурного наследия народов РФ в качестве объекта культурного наследия муниципального значения. 

Для сохранения памятника необходима его дальнейшая реставрация, приспособление под общественные нужды и привлечение финансовых ресурсов. На сегодняшний день депутатами Горсовета Северодвинска озвучены разные мнения – от сохранения исторического дома до сноса ветхого здания, так как город не сможет обеспечить его реставрацию и содержание.   

—  На исторические памятники нельзя смотреть только через призму строк бюджета. Соловки  – экономически неподъемный проект, но он реализуется, потому что речь идет о всемирном историко-культурном наследии. Мы занимаемся реконструкцией театра кукол, хотя, рассуждая так, этого тоже не следовало бы делать, потому что экономика объекта «не бьется», – сказал Игорь Орлов.

Напомним, инспекцией по охране объектов культурного наследия Архангельской области в 2017 году была проведена работа по определению историко-культурной ценности «Дома Пикуля» и его постановке на государственную охрану в качестве выявленного объекта культурного наследия. В ноябре 2017 года завершена государственная историко-культурная экспертиза, которая обосновала включение «Дома Пикуля» в единый государственный реестр объектов культурного наследия народов РФ.

         
     
 

Система Orphus
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.





Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий