Новости Северодвинска и Архангельской области

Если завтра война...

23.10.2016
Изменить размер шрифта
Вот такими системами вентиляции оснащены убежища. Фото ГО и ЧС.

«Вечёрка» продолжает разговор о том, как надо действовать в сложных ситуациях.

Сегодня поговорим о том, кому куда бежать в случае объявления эвакуации.
Конечно, хочется верить, что всё, о чём пойдёт речь дальше, нам никогда в жизни не пригодится. Но, как говорится, информацией лучше владеть: предупреждён – значит вооружён.

Итак, в нашей стране есть законы, которые не только регламентируют порядок действия чиновников и простых людей в случае химических или радиационных аварий, но и предписывают, кто чем должен заниматься в случае военного конфликта, проще говоря, войны. «Закон об обороне» предписывает чиновникам разных уровней быть во всеоружии всегда, то есть заранее позаботиться о том, чтобы, несмотря ни на что, работали предприятия, которые будут обеспечивать продуктами, лекарствами, промтоварами и военных, и население, чтобы действовала транспортная инфраструктура, обеспечивалась охрана общественного порядка. У всех на этот счёт есть свои инструкции. Спасение населения в случае военного конфликта возможно двумя способами — укрывать в защитных сооружениях на территории города или увозить людей в безопасные районы.

Эвакопункты определены
Во всех муниципалитетах существуют городские эвакуационные комиссии (ГЭК), властями разработаны планы эвакуации населения в военное время. Это всё строго проверяется.

Задача ГЭК - организовать работу эвакуационных комиссий на предприятиях и в жилищных организациях, а также осуществлять контроль при проведении эвакуации. На территории Северодвинска предусмотрено развёртывание 28 эвакуационных пунктов — мест, где должен проходить сбор населения и откуда людей потом должны направить к пунктам посадки на транспорт, по плану - железнодорожный и автомобильный. На предприятиях предусмотрено формирование объектовых эвакуационных комиссий, должны быть составлены планы эвакуации или инструкции, где чётко прописано, где все должны собраться, в какое время и куда затем должны следовать.

Кого куда?
Если населению через СМИ будет сообщено, что руководством страны принято решение об эвакуации из опасных районов, то сразу бежать никуда не нужно.

Эвакуация проводится по территориально-производственному принципу, то есть работники предприятий и организаций эвакуируются руководством этих организаций. Неработающее население, одиноко проживающие пенсионеры — через жилищные предприятия. При этом надо знать, что планом эвакуации предусмотрен ещё один принцип — семьи не разделять. Это значит, что вся семья эвакуируется по месту работы главы семьи. То есть муж должен внести в список, который на его предприятии будет составлять объектовая эвакуационная комиссия, себя, жену, детей и родителей, проживающих на территории города. Возможны варианты, когда главой семьи является жена. Если мужа нет, или, например, если она работает на крупном предприятии, а он - предприниматель или трудится по договорам.

Поехали...
Когда объявлено время сбора, наша задача — собрать вещи. Эвакуируемому можно взять на каждого человека до 50 килограммов груза. Сами понимаете, в руках это донести сложно, детям невозможно, а на них тоже разрешён тот же вес, поэтому специалисты по ГО и ЧС рекомендуют заранее подумать о тележках. Что брать, ваше дело, но обязательно - продукты питания на три дня (не забывайте про тревожный чемоданчик, про который мы писали в прошлом номере «Вечёрки», там, помимо документов, могут быть лекарства, фонарик с батарейками, вода). На сборном эвакопункте всех эвакуируемых регистрируют и отправляют на пункт посадки.
В какие безопасные районы должны вывозиться сотрудники того или иного предприятия, уже определено заранее. И власти этих районов в курсе, что в случае чего к ним приедут, именно им предстоит обеспечить людей жильём и всем необходимым. Руководители предприятий, чьи работники вывозятся из города, предварительно обязаны съездить в места, куда будут отправлять людей и убедиться, что к их приезду всё подготовлено.

Убежища в норме
Среди северодвинцев сегодня нередко услышишь: у нас и убежищ в городе не осталось, с советских времён всё давно пришло в негодность. Это неправда, говорят специалисты администрации города по вопросам ГО и ЧС. Убежища есть, их достаточно, чтобы разместить там тех горожан, которые в случае возникновения военного конфликта должны будут остаться в Северодвинске и работать на благо армии и населения. Все защитные сооружения, даже если они расположены в жилых домах, находятся в муниципальной или федеральной собственности. Убежища поддерживаются в том состоянии, которое необходимо для обеспечения защиты населения от поражающих факторов опасных веществ или оружия. Там есть всё необходимое инженерное оборудование, чтобы обеспечить жизнь людей, в том числе система очистки воздуха. Есть в убежищах и запасы воды, а вот запас продуктов делается по особому указанию.

Это та информация, которую нам положено знать, а есть ещё много сведений, которые предназначены только для служебного использования. Могу лишь сказать, что после встречи со специалистами по гражданской обороне у меня сложилось впечатление, что «большой брат» о многом позаботился заранее и ситуацию контролирует.

Анастасия КИРИЛЛОВА

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий