Новости Северодвинска и Архангельской области

Если тебе кадет имя

23.02.2017
Изменить размер шрифта
У Северодвинской морской кадетской школы небольшой юбилей. Пять лет назад ей было присвоено имя адмирала Павла Григорьевича Котова.

Сегодня в учреждении не только дают качественное образование, но и прививают знания по военно-прикладным дисциплинам.

Появились здесь и свои традиции. Это и участие в почётных караулах во время государственных праздников, и вынос школьного знамени по торжественным случаям. Существует при школе и свой музей, куда родственники адмирала П.Г. Котова передали его личные вещи.

Всегда торжественно происходит церемония присвоения звания «кадет» ученикам шестых классов. Во время праздника они дают клятву и переходят в новый почётный и ко многому обязывающий ранг.
Ещё одна традиция появилась два года назад. На «Последнем звонке» выпускникам вручается памятный нагрудный знак с изображением Героя Социалистического Труда адмирала Павла Котова. Выглядит знак весьма солидно.

Интересно, что его разработкой занимался лично заместитель председателя Горсовета Владимир Рудь, который избран от округа, где расположена школа. Депутату принадлежала и идея создания знака, и его изготовление на несколько лет вперёд он взял на себя.

- Такой подарок выпускникам – это в первую очередь напоминание. О тех временах, когда они учились в школе, о крепком кадетском братстве, которое проносится через года, о героизме и стойкости настоящих защитников Отечества, которыми они наверняка станут, - прокомментировал Владимир Антонович.

Ирина ГОРДЕЕВА

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий