Новости Северодвинска и Архангельской области

Дымите на балконе? Можете нарваться на штраф

18.08.2018
Изменить размер шрифта
Сосед, не кури рядом!

Можно ли заставить соседа отказаться от курения на балконе, ведь табачный дым попадает и в квартиры тех, кто живёт рядом? С таким вопросом обратилась к нам северодвинка Светлана Чирцова.

Оказывается, закон в этой ситуации на стороне тех, кто не хочет дышать табачным дымом. Жильцы дома, которым мешает сигаретный дым, могут взыскивать моральный вред с курящих на балконе соседей. К такому выводу пришёл Верховный суд РФ ещё в 2017 году, рассмотрев судебный спор двух жителей Новосибирска, рассказал «Вечёрке» юрист Дмитрий Барабаш.

С просьбой запретить соседу курить в лоджии обратился в суд житель Новосибирска. Дело в том, что соседский сигаретный дым попадал в его квартиру. Счастливого исхода процесса истец не дождался и переехал из этого дома, но Верховный суд дело рассмотрел и признал, что пострадавшая сторона имеет право на компенсацию. Ведь действующее законодательство допускает компенсацию морального вреда за нарушение прав гражданина в сфере охраны здоровья от воздействия окружающего табачного дыма.

Наше право на благоприятную окружающую среду (в том числе на отсутствие табачного дыма) прописано в  ст. 42 Конституции РФ, указал Верховный суд. Кроме того, по закону «О благополучии населения» все граждане обязаны не совершать действия, которые приводят к нарушению прав других на охрану здоровья и благоприятную среду обитания.

На стороне тех, кто не хочет дышать табачным дымом, и Рамочная конвенция Всемирной организации здравоохранения по борьбе против табака, заключённая в Женеве 21 мая 2003 года, к которой РФ присоединилась 24 апреля 2008 года. В этом документе говорится о том, что сигареты являются высокотехнологичными изделиями, разработанными таким образом, чтобы создавать и поддерживать зависимость, и многие содержащиеся в них компоненты и выделяемый ими дым являются фармакологически активными, токсичными, мутагенными и канцерогенными.

Есть в постановлении суда и ссылка на нормы закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», которые гарантируют право каждого человека на благоприятную среду без табачного дыма и охрану здоровья от воздействия дыма от сигарет. Там же прописано, что курящие люди не должны нарушать права остальных, которым не хочется вдыхать сигаретный запах. 

Следует понимать, отмечает Дмитрий Барабаш, что ограничение курения табака по закону «Об охране здоровья граждан...» (ст. 12) установлено не только в виде прямого запрета (запретительная норма), но и в виде указания на курение в специально отведённых местах (разрешительная норма). Часть 2 ст. 12 закона допускает курение табака в многоквартирных домах только в специально выделенных местах на открытом воздухе или в изолированных помещениях общего пользования многоквартирных домов, которые оборудованы системами вентиляции.

При этом изолированные помещения для курения табака, поясняет юрист, обязательно оборудуются дверью или аналогичным устройством, препятствующим проникновению загрязнённого воздуха в смежные помещения, приточно-вытяжной системой вентиляции с механическим побуждением, обеспечивающей ассимиляцию загрязнений, выделяемых в процессе потребления табачных изделий, а также препятствующей проникновению загрязнённого воздуха в смежные помещения (п. 5 приказа Минстроя России №756/пр, Минздрава России №786н от 28.11.2014 «О требованиях к выделению и оснащению специальных мест на открытом воздухе для курения табака, к выделению и оборудованию изолированных помещений для курения табака»). Это значит, что в других местах многоквартирных домов курить не допускается. 

Верховный суд в своём постановлении отметил, что на стороне некурящих сегодня и Жилищный кодекс, в котором указано, что пользоваться жилым помещением надо с учётом соблюдения прав и законных интересов соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических и экологических требований. То есть собственник может курить в своей квартире или на балконе, только если это не мешает соседям.

Изучив все материалы, Верховный суд пришёл к выводу, что граждане, проживая в жилом помещении, имеют право на благоприятную окружающую среду, свободную от воздействия табачного дыма и любых последствий потребления табака, обусловленных курением соседей. Так что курить в квартире можно, но только таким образом, чтобы дым или запах табака не распространялись за пределы помещения курящего и не причиняли неудобства соседям.

…А некурящий новосибирец отсудил у соседа компенсацию в размере пяти тысяч рублей.

Мария УГРЮМОВА
Фото thaihealth.or.th
Газета "Вечерний Северодвинск", 33-2018

         
     
 

Система Orphus
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.





Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий