Новости Северодвинска и Архангельской области

Дорогие россияне

01.08.2015
Изменить размер шрифта
«Скорая» оставляла вам после визита квиток о рублевом эквиваленте вызова бригады? Если еще нет, то не пугайтесь, когда получите. Это не квитанция для оплаты. Это для сведения. Так государство решило сообщить, насколько дороги ему дорогие россияне.

Год назад президент дал поручение за номером ПР-1788 «О внедрении системы информирования застрахованных лиц о стоимости медицинской помощи». И пошли писать губернии положения-распоряжения. Сначала - семь пилотных регионов. Эксперимент, судя по всему, был признан удачным и с начала года нынешнего раскинулся на всю страну. Минздрав нашей области издал соответствующий приказ 9 июня.


«Куда платить?»
Итак, после каждого визита к доктору взрослого или ребенка, после окончания лечения в стационаре, после вызова «скорой» пациенту (если, конечно, он в сознании) медицинские работники обязаны выдать справку о том, сколько денег на него потрачено из средств Фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС). 
Психоневрологический диспансер на улице Макаренко в системе ФОМС не работает, его это не касается. Роддом систему информирования вводит. В остальных горбольницах механизм уже запущен. А первой к исполнению поручения президента в нашем городе приступила станция скорой медицинской помощи.

- Ваш вопрос понятен: как считать, если одному пациенту помощь оказана на 60 тысяч, а второго зеленкой помазали? В нашей справке только две позиции: стоимость вызова фельдшерской бригады и врачебной, - объясняет главный врач станции Елена Павлова. – Люди реагируют по-разному. Некоторые спрашивают, куда платить.

- На днях настроили компьютерную программу и начали выдавать такие справки, – говорит главврач первой городской больницы Римма Карташова. – Пациенты могут от них отказаться, но большинство дает согласие, этого мы не ожидали.

Горбольница №2 информировать пациентов начала две недели назад. На вопрос, сколько стоит конкретная болезнь, ответила Галина Лебедева.
- ОРВИ или заболевание сердца – разницы нет. Стоимость услуги поликлиники зависит от специальности доктора и количества посещений. Первый вариант – одноразовое посещение. Второй – если посещений было два и более. Отдельные тарифы на неотложную помощь, медосмотры и диспансеризацию. Начали выдавать справки и в стационаре, после завершенного лечения. Тут расчет сложнее, он индивидуальный, в зависимости от того, какую помощь человек получил, какая именно операция была 
проведена. 

Пациенты, говорит Галина Петровна, реагируют по-разному, «но ярко выраженного негатива нет».



Приказы не обсуждаются
И еще один вопрос я задала всем руководителям: что их подчиненные сказали? Ведь даже на электронный вариант справки и без того ответственному за кучу бумаг доктору нужно время. А у бригады «скорой» вовсе ручное заполнение. Вписать в бланк один раз фамилию и три раза дату, поставить галочку, талончик отрезать и в карту вызова вклеить не очень трудная задача, если бы других не было. Да еще объяснить надо той же плохо чувствующей себя бабушке, что это за бумажка у нее остается, чтобы она, разглядев сумму, после «скорой» за сердце не схватилась. 

Хотя в каждой справке написано, что она «носит уведомительный характер, оплате за счет личных средств не подлежит». 
И еще медработник обязан взять подпись с пациента за полученную информацию. Или за отказ от нее. И полетят в Минздрав из всех больниц к пятому числу каждого месяца отчеты, сколько подписей собрали.

На мой вопрос о дополнительной нагрузке руководители ответили одинаково: «Мы привыкли выполнять, что требуют», «Приказы не обсуждаются».

И никто не собирается считать, сколько в масштабах страны тонн бумаги и человеко-часов уйдет на то, чтобы объяснить нам, что врачи получают зарплату, что больница платит за свет и воду, что лекарства с неба, задаром не падают…
Зачем? Не может же родное государство думать, что мы тупые.


Зачем тогда она нужна?
«Я до сих пор этого не понимаю. Но зачем-то это точно нужно», - сказал очень опытный и очень уважаемый мною доктор, знакомый с официальными версиями. А они такие…

«Система позволит сформировать у населения объективное представление о затратах государства на оказание медпомощи». 
«Если пациент обнаружит несоответствие услуг, указанных в справке, оказанным в реальности, он сможет сообщить о нарушении в страховую организацию или в территориальный ФОМС».

А вот еще интереснее: «Программа позволит предупредить коррупционные проявления». Как?! «Реально оценивающие доход врача пациенты будут лишены соблазна «отблагодарить» доктора взяткой».

Тут самое время уточнить, ни коим образом не потакая взяткодателям: «ценник» за медуслуги - это не стоимость работы доктора, он рассчитывается, исходя из всех расходов лечебного учреждения.

И вот, наконец, самое интересное: «Информируя людей о стоимости лечения, страховая медицина сможет остановить отток пациентов из государственных учреждений в частные». То есть, увидев, сколько доброе государство отваливает деньжищ на бесплатное наше лечение, плюнуть мы должны на буржуйские клиники. 
Понятно, что не к врачам общей практики районной поликлиники ходят авторы-фантазеры, но почему им никто не расскажет, по какой причине народ, а не столичные чиновники и менеджеры госкорпораций идет к платным докторам?


Мы даже не задумываемся…
И еще одна цитата, кочующая из одной статьи на эту тему в другую: «Люди зачастую даже не задумываются о реальной стоимости своего лечения, принимают его как должное и не осознают, что государство заботится о своих гражданах». Остается только выяснить, в какую сторону ему, родимому, кланяться. 

А также хочется пожелать не останавливаться, раз пошли такие счеты. Пусть полицейские справки выдают в зависимости от тяжести преступления. Учителя информируют, сколько стоит один урок. Полезно налогоплательщикам знать калькуляцию, пусть тоже приблизительную, визита к чиновнику, включая все расходы на госучреждение. А то пользуемся всеми бесплатно без зазрения совести.

Ольга ЛАРИОНОВА


         
     
 

Система Orphus
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.





Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий