Новости Северодвинска и Архангельской области

Для исключения оборота фальсифицированных и контрафактных лекарств

13.03.2018
Изменить размер шрифта
Федеральным законом от 28 декабря 2017 г. N 425-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон "Об обращении лекарственных средств"» предусмотрено создание системы мониторинга движения лекарственных препаратов от производителя до конечного потребителя с использованием средств идентификации. Такие средства производители будут наносить на упаковку лекарства. Данные о них будут поступать в информационную систему мониторинга движения лекарственных препаратов. Исключения составят, например, препараты для клинических исследований.

Систему мониторинга движения лекарственных препаратов планируется внедрить с 1 января 2020 г. Это позволит исключить оборот фальсифицированных и контрафактных лекарственных средств. Любой потребитель сможет проверить, какой препарат предлагается ему, например, в аптеке: не является ли он контрафактным или фальсифицированным.

Кроме того, закон обязывает держателей (владельцев) регистрационных удостоверений лекарственных препаратов, производителей лекарственных препаратов для медприменения и производителей фармацевтических субстанций направить до 1 января 2019 г. в уполномоченный орган сведения о регистрации в качестве налогоплательщика в стране регистрации. Эти данные надо обязательно указывать при госрегистрации лекарственного препарата.

Закон вступил в силу с 1 января 2018 г., за исключением положений о внедрении системы мониторинга движения лекарственных препаратов, которые вводятся в действие с 1 января 2020 г.

Прокуратура Северодвинска


   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий