Новости Северодвинска и Архангельской области

Детский травматолог рассказал о том, где северодвинским родителям стоит быть внимательнее, чтобы детям в каникулы не было мучительно больно

22.05.2019
Изменить размер шрифта
Фото Оксаны Козицыной

Перелом голени, травматологическое отделение детской больницы, вытяжка — пятилетний непоседа Саша теперь весь день проводит в постели, лечится. Мама рядом, но он очень скучает по остальным членам семьи. В больницу попал, когда они возвращались с мамой с прогулки на велосипеде. Саша сидел на багажнике, нога попала в колесо… 

Мама рассказала, что они с сыном на велосипеде раньше много путешествовали, Сашу она всегда предупреждала: держи ноги подальше от колёс, никогда ничего подобного не случалось. Только врачи говорят, что случай этот совсем не уникальный, такие травмы дети в Северодвинске получают каждый тёплый сезон, и обувь совсем не спасает детские ноги ни от серьёзных ушибов, ни от переломов.

В другой палате детской травматологии сейчас лежит Сашин ровесник Дима. Играл на крыльце с товарищем постарше, тот решил продемонстрировать свои спортивные успехи, спрыгнул с крыльца, ну и Дима решил попробовать. Папа был всего в паре метров от сына, схватить Диму не успел, успел только крикнуть, чтобы тот не прыгал. Результат неудачного полёта — сложный перелом руки. Врачи детской больницы прооперировали мальчика, теперь впереди лечение и реабилитация, работоспособность правой ручки до школы надо обязательно восстановить.

В одной компании пострадавших с мальчишками и восьмилетняя Даша, для которой прогулка в тёплый денёк закончилась неудачно. Девочка играла на детской площадке, решила спрыгнуть. В больницу Дашу привезли с переломом ноги.

Впереди лето, а вместе с ним и специфические летние травмы. Где стоит быть чуть внимательнее, чтобы ребёнок не провёл каникулы в больнице, «Вечёрке» рассказал заведующий отделением травматологии и ортопедии городской детской больницы Олег Суров.

Полный текст читайте в газете "Вечерний Северодвинск", 21-2019, стр. 2-3
Заголовок: "Сломать легко, а вот лечиться – долго"

         
     
 

Система Orphus
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.





Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий