Новости Северодвинска и Архангельской области

Дети злоупотребляют…

01.10.2014
Изменить размер шрифта
Наркоманов становится все больше... Фото: gorc.biz

А взрослые собирают комиссию.

В мэрии Северодвинска руководители городских ведомств обсудили факты употребления подростками алкоголя и курительных смесей, так называемых миксов. На днях даже центральные СМИ сообщили о том, что в больницу попали пятеро отравившихся школьников. Но самом деле отравившихся было четверо. Двое из них попали в больницу.

На комиссии прозвучали, увы, не внушающие оптимизма цифры. По данным станции скорой помощи, за девять месяцев медики выезжали на двадцать семь вызовов по поводу употребления наркотических препаратов. За это же время было заведено семьдесят восемь уголовных дел, связанных с оборотом наркотиков. Полицейские почти сто раз изымали самые разные наркотики: синтетически сложные кустарно произведенные миксы, гашиш, марихуану, амфетамин.

Врачи фиксируют прирост именно молодых потребителей наркоты. На учете в комиссии по делам несовершеннолетних сегодня стоит шестнадцать подростков. Умело используя возможности Интернета, общаясь под вымышленными никами, они покупают и продают отраву анонимно.

На совещании естественным образом встала тема нехватки медицинских работников. Так, в городском психоневрологическом диспансере уже несколько лет открыта ставка детского нарколога, который имел бы возможность диагностировать и наркозависимость. Но специалиста подобной квалификации, как выяснилось, днем с огнем не найти. И все же северодвинские медики готовы делиться своими мыслями и опытом на заданную тему - уже в следующем номере «Вечернего Северодвинска».

Ольга СОЛОВЬЁВА


   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий