Новости Северодвинска и Архангельской области

«Дети Севмаша – отличный народ...»

17.11.2018
Изменить размер шрифта
Сделав своими руками модели подводной лодки и караванки, Лиза и Степан получили путёвку в Крым, в "Артек"

Поездка в Крым в международный детский центр «Артек» на целый месяц – приз шестиклассникам Стёпе Карнаухову и Лизе Мухиной. Ребята победили в конкурсе Объединённой судостроительной корпорации «Царь-плотник».

– Почему-то Стёпа не сомневался, что победит, переживал только за Лизу, говорил, что без неё не поедет, – улыбается Стёпина мама Людмила Карнаухова, сотрудница управления корпоративного имущества Севмаша. – Когда мы узнали, что и Стёпа, и Лиза вошли в число призёров, сын обрадовался, но я радовалась больше, чем он!

Конечно, мамы всегда радуются успехам детей больше, чем своим. Но мама Люда и сама очень постаралась, чтобы приблизить сына к успеху. Даже маму Стёпиной подружки Лизы, а по совместительству свою коллегу Юлию Мухину вдохновила!

– Объявления о конкурсе мы ждали, специально отслеживали обновления на сайте ОСК, – рассказывают Людмила и Юлия. – В прошлом году Лиза еще не подходила по возрасту, а Стёпа участвовал, решал предложенные на сайте задания и вышел во второй тур. Мы настраивались на победу, но формат заданий оказался совершенно иным.

Действительно, организаторы конкурса предложили будущим кораблестроителям продемонстрировать творческие способности. Участникам предлагалось выполнить одно из двух заданий - записать видеопрезентацию или сделать поделку своими руками на предложенные темы. Мухины и Карнауховы решили не мелочиться и выполнить сразу оба задания, чтобы повысить шансы на успех.

Степан сразу решил снять видео на стихотворение собственного сочинения о Севмаше, корабелах и своей семье – «Дети Севмаша – отличный народ!». Когда ролик был готов, главным стал вопрос, какую поделку сделать. В итоге на семейном совете, где собрались все родственники, дед Степана припомнил, что в былые времена по рекам вслед за лесом сплавлялись караванки – плавучие домики на плотах для хранения инструментов, материалов, отдыха и обогрева рабочих. «Хм, а ведь здорово, наверно, было бы тем, кто работает в Арктике, сходить в настоящую русскую баню?» – подумали Карнауховы. И решили построить модель караванки с баней на борту.

– Папа наш слегка посопротивлялся, – рассказывает Людмила, – но потом они с сыном взялись за дело, и караванка вышла такая, что хоть и правда сплавляйся по реке да баню топи. Мой муж Константин работает сварщиком в эллинге-1, не мог он построить макет корабля с меньшей ответственностью, чем настоящий корабль. Смотрите, у нас на плавсредстве даже спасательные капсулы есть!

Со спасательными капсулами помогла младшая сестрёнка Степана: с удовольствием съела несколько киндер-сюрпризов, а пластмассовые контейнеры из-под игрушек подарила Стёпе – для дела-то старшему брату ничего не жалко. Только вот уедет он теперь… Эх, скучать, поди, малышка будет.

В Лизиной семье тоже перед конкурсом бурлила творческая жизнь.
– Поначалу, увидев задания, мы чуть было не опустили руки, – рассказывает Юлия Мухина. - Требовалось снять короткий видеоролик на тему «Почему я хочу строить корабли?».

Готовясь к конкурсу, Лиза взглянула на работу родителей - заводчан по-новому. Она поняла, что, прежде чем строить подводную лодку, её надо придумать. Так родилась идея для видеопрезентации. Поделку – деревянную модель подлодки – Лиза делала вместе с папой уже с энтузиазмом.

– Даже если бы ничего не выиграли, – говорит Юлия, – само участие в конкурсе оказалось ценным опытом для нашей семьи. Это подстегнуло Лизу задуматься о том, что вряд ли когда-то само пришло бы к ней в голову, – о подлодках. Она начала с интересом относиться к нашей работе. Мы всего лишь помогли сформироваться интересу, дальше она захотела добывать знания сама. Скажу ещё: участие в таких конкурсах здорово объединяет семью. Надо не лениться, не отмахиваться, а просто взять и делать. А результат непременно будет и непременно порадует.

Ольга СОБЕРГ
Газета "Вечерний Северодвинск", 46-2018

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий