Новости Северодвинска и Архангельской области

Что не съедим, то позакатываем. Жители Северодвинска делятся своими рецептами

19.08.2018
Изменить размер шрифта
Пишут и звонят нам в редакцию часто. И не только с проблемами, но и с хорошими новостями, дачными радостями: рассказывают про то, как кабачки по жаре попёрли, как малину собирать руки устали, как огурцы ведрами домой везут, а потом соседям раздают и как первый помидор внучка прямо с грядки немытым съела. И рецептами своими делятся, как северный урожай сохранить.

Мы внимательно изучили все присланные нам рецепты и выбрали самые интересные.

Варенье из кабачков 
Кабачки очистить от кожуры и семечек, порезать на кубики. Лимон мелко нарезать вместе с кожурой, можно пропустить через мясорубку. Сварить сироп, в кипящий сироп положить нарезанные кабачки и лимон и варить 45 минут. Лимон можно положить и ближе к концу варки. Готовое варенье разлить в банки и хранить в прохладном месте.
Рецептура: на 1 кг кабачков  - 1 кг сахара, 2 стакана воды, 1 лимон.

Салат из зелёных томатов с луком и перцем
Помидоры обдать кипятком, охладить, нарезать ломтиками и, соединив с кольцами репчатого лука и полосками сладкого перца, перемешать. В салат добавить зелень укропа, соль, сахар, перец, плотно уложить в стерильные банки, залить кипящим маринадом и стерилизовать пол-литровые банки - 10 минут, литровые - 20 минут, в конце добавить растительное масло. Банки закатать. В такой салат можно также добавить нашинкованную перетёртую капусту. 
Рецептура: на 1 кг зелёных помидоров 0,5 кг репчатого лука, 3-4 сладких перца; для маринада: на 1 л воды - 70 мл уксуса, 20 г сахара, 50 г соли.

Огурцы с яблоками 
Приготовить молодые, плотные, одинакового размера огурцы. Яблоки нарезать дольками и удалить сердцевину. Огурцы с яблоками обдать крутым кипятком и плотно уложить в трёхлитровую банку, добавив листья лимонника. Приготовить заливку, кипящим раствором залить банку и дать постоять 3-5 минут. После этого раствор слить, снова дать закипеть и ещё раз залить банку. Повторить дважды, после третьей заливки банки герметически закупорить и остудить.
Рецептура: для заливки - 1 л воды, 50 г соли, 50 г сахара; на трёхлитровую банку - 10 листьев лимонника. 

Зелёные томаты с чесноком 
Зелёные томаты одинаковой формы и размера промыть, острым ножом сделать надрезы. Внутрь каждого томата положить пластиночку чеснока, веточку укропа или петрушки. Осторожно уложить в подготовленные литровые банки, залить горячим маринадом и стерилизовать в течение 20 минут. После этого банки быстро закатать и перевернуть вверх дном до остывания.
Рецептура для маринада: на 1 литр воды - одна столовая ложка соли, 2 столовые ложки сахара, 60 мл уксуса.

Желе из чёрной смородины 
Первый способ 
Зрелые ягоды промыть, положить в кастрюлю, добавить воду и поставить на огонь. Когда температура достигнет 70 градусов, ягоды быстро протереть через сито, добавить сахар, поставить массу на огонь, довести до кипения, выдержать 10 минут. Затем разлить в банки. Охладить, накрыть пергаментной бумагой и завязать. 
Рецептура: на 1 кг протёртой массы - 600-700 г сахара. 
Второй способ 
Из ягод отжать сок, добавить сахар, поставить на огонь и уварить, помешивая, до температуры 105 градусов. В горячем виде разлить в банки и после охлаждения завязать пергаментной бумагой. 
Рецептура: 1 л сока, 1 кг сахара. 

Кабачки особые 
Молодые кабачки очистить от кожицы, нарезать дольками, уложить в банки. Приготовить заливку из сока красной свёклы, растёртых семян кориандра, соли, лимонной или аскорбиновой кислоты. Залить кипящей заливкой кабачки, дать постоять, через 3-5 минут заливку слить, вскипятить и снова залить в банку. Повторить ещё раз, затем сразу закатать и остудить, перевернув банку вверх дном до остывания.
Рецептура: для заливки - 500 мл сока красной свеклы, 2 столовые ложки семян кориандра, 30 г соли, 3 г лимонной кислоты или 2 г аскорбиновой.

Малина в соке красной смородины 
Малину перебрать, промыть, залить соком красной смородины и оставить на два часа. После этого ягоды довести до кипения на медленном огне, разлить в стерильные банки и закатать. Рецептура: на 1 кг ягод - 200 мл сока красной смородины, 300 г сахара (но можно и без сахара).

Огурцы в клюквенном… 
Огурцы вымыть, погрузить на две-три секунды в кипящую воду, затем уложить в трёхлитровую банку. Для приготовления раствора клюкву отварить в воде, протереть через сито, добавить сахар и соль и прокипятить. Залить на несколько минут огурцы приготовленным кипящим раствором, затем раствор слить, после третьей заливки банку закатать.
Рецептура: для заливки - 300 г клюквы, 800 мл воды, 50 г соли, 50 г сахара.

...яблочно-сосновом… 
Огурцы вымыть, бланшировать несколько секунд в кипящей воде. Затем уложить в трёхлитровую банку вместе с веточками сосны. Веточки сосны брать длиной 7-10 см -  самые нежные кончики. Для заливки в яблочный сок добавить соль и вскипятить. Залить банку кипящим раствором на несколько минут, раствор слить, снова довести до кипения. После третьей заливки банку закатать.
Рецептура: на трёхлитровую банку - три веточки сосны; для заливки - 1 л яблочного сока, 50 г соли. 

…и щавелевом соке 
Огурцы вымыть, затем погрузить на 2-3 секунды в кипящую воду и уложить в трёхлитровую банку. Для приготовления заливки щавель перебрать, промыть, отварить в воде и протереть через сито. В полученный раствор добавить соль, сахар и прокипятить. Кипящим раствором на несколько минут залить огурцы. Раствор слить, снова довести до кипения и залить в банку. Повторить три раза, затем банку закатать. 
Рецептура: для заливки - 300 г щавеля, 800 мл воды, 50 г соли, 50 г сахара.

Подготовила Людмила ГРИГОРЬЕВА с помощью Лидии Никифоровой, Жанны Радченко, Юрия Жданова, Ольги Носовой и ветерана Севмаша бабы Вали
Фото Виктора Казаринова
Газета "Вечерний Северодвинск", 33-2018

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий