Новости Северодвинска и Архангельской области

Буфер между обществом и тюрьмой

25.06.2016
Изменить размер шрифта
Фото rl0.ru

Так можно назвать общественный совет при УФСИН.

В исправительной колонии №7 (ИК-7), что в народе именуется просто «Лесная речка», состоялось очередное заседание общественного совета при УФСИН России по Архангельской области. В его состав входят представители общественности, духовенства, СМИ. Совет содействует защите прав и законных интересов сотрудников и осуждённых, отбывающих наказание в исправительных учреждениях региона. Возглавляет его Виталий Фортыгин - бывший председатель архангельского областного Собрания депутатов.

В приветственном слове начальник областного УФСИН Алан Купеев отметил, что в 2015 году представители совета 63 раза побывали в местах лишения свободы, провели 19 юридических консультаций, 35 коллективных мероприятий для сотрудников и осуждённых. Ольга Думина, заместитель начальника УФСИН Архангельской области, в своём выступлении сказала, что совет - «буфер между обществом и тюрьмой, он призван заполнить вакуум измышлений объективной картиной», и поблагодарила всех за активную работу, особо отметив северодвинку Татьяну Восахло, Елену Ермолину - председателя общественной наблюдательной комиссии по Архангельской области и иеромонаха Даниила (Илью Плотникова) - настоятеля храма Святой великомученицы Варвары.

Насыщенной была информация председателя АРОО «Центр социальной помощи «Вертикаль» Елены Дорониной о результатах работы общественников – студентов САФУ с осуждёнными подростками и молодёжью. Елена Николаевна рассказала о нескольких бывших осуждённых, которые успешно окончили вузы, работают в престижных фирмах и ведут достойный образ жизни, а ещё о том, как благотворно влияет классическая музыка на людей, находящихся в местах лишения свободы.

Наша Татьяна Восахло в этом году организовала поездку в колонию-поселение хора северодвинского общества слепых и посещение одной из колоний участником войны Сергеем Николаевичем Табаниным. Обе встречи прошли на ура. Татьяна Сергеевна предложила, чтобы как можно больше работников культуры - специалистов музеев, музыкантов, поэтов и писателей - принимали участие в просвещении людей, нарушивших закон.

А ещё членам совета рассказали о промежуточных результатах эксперимента по апробации модели центра исправления осуждённых. Суть его в том, что с отбывающими наказание помимо начальника отряда постоянно работали представители режимных, производственных, психологических служб, социальный работник. Это позволило оперативно решать проблемы, поскольку сотрудники  находились в центре с подъёма до отбоя, в том числе в выходные и праздничные дни. Уже ясно, что эксперимент идёт успешно, стало меньше жалоб, больше условно-досрочных освобождений, меньше нарушений.

Алан Купеев подчеркнул, что «подразделения УФСИН открыты для представителей общественности. Они помогают решать стоящие перед нами задачи, являясь связующим звеном между уголовно-исполнительной системой и обществом».

Татьяна БУКУРОВА, член общественного совета при УФСИН России по Архангельской области

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий