Новости Северодвинска и Архангельской области

«Без базара!»: в Рикасихе прошли публичные слушания по мусорному полигону

20.06.2018
Изменить размер шрифта
«Свалке нет!», «Чистые овощи и ягоды для внуков!» скандировали дачники, пришедшие накануне вечером на публичные слушания по вопросам внесения изменений в генеральный план Северодвинска. На станции Рикасиха собралось около 80 человек, причём были не только дачники, чьи дома расположены поблизости, но и просто неравнодушные жители города. 

Представителям администрации города, правительства области и регионального оператора ООО «ЭкоЦентр» было непросто выступать на встрече – было очень шумно. Но что-то доложить успели. Во-первых, от участников слушаний не скрывали, что это встреча проводится потому, что власти «обязаны проинформировать общественность». Во-вторых, людям сообщили, что территориальная схема обращения с отходами Архангельской области уже утверждена и место для строительства полигона захоронения ТБО и мусоросортировочного комплекса для мусора из Архангельска, Северодвинска и Новодвинска определено в городском округе Северодвинск. В очередной раз северодвинцам сообщили, что выбранный участок рядом с СНТ – единственное место, которое удовлетворяет всем требованиям. Мощности будущего мусороперерабатывающего завода – 250 тысяч тонн в год. Предусматривается перерабатывать до 40% объема поступающего ТБО. Технологии – новейшие. 

Собравшиеся дачники категорически против того, чтобы 60% мусора из трёх крупнейших городов области захоранивались по соседству с их грядками, пусть даже и с применением самых новых технологий. Все участники публичных слушаний единогласно проголосовали против исключения земельных участков в районе Рикасихи из зоны защитных лесов. 

Изменит ли это что-то? Людей обязаны были проинформировать – проинформировали. Вероятно, ещё больше горожан проинформируют 25 июня в 18 часов на публичных слушаниях в ЦКиОМ. Между тем, председатель Союза садоводов Северодвинска Пётр Васильев сообщил, что хоть официальных решений ещё нет, работа уже вовсю кипит – рабочие валят лес, расширяют дорогу до заброшенной воинской части, где планируется строить мусороперерабатывающий комплекс.

Ну а северодвинская администрация и дальше хранит молчание, не комментируя тему строительства МПК в Рикасихе, продолжая писать пресс-релизы про высадку цветов на клумбах и автопробег до Владивостока. Пока власти ограничились сообщением о том, что всем нам обязательно нужно заключить договор с ООО «ЭкоЦентр», планирующим строить полигон около дач, на оказание услуги по вывозу ТКО. Вроде бы ещё публичные слушания проходят, а людей уже предупреждают о грозящих административных штрафах в случае незаключения договора. 

Оксана КОЗИЦЫНА

Видео - Руслан Куницкас



   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий