Новости Северодвинска и Архангельской области

Администрацию Северодвинска обязали навести порядок при обращении с безнадзорными животными

17.09.2018
Изменить размер шрифта
Северодвинский городской суд согласился с требованием природоохранного прокурора возложить на администрацию Северодвинска обязанность определить порядок поступления в муниципальную собственность и использования безнадзорных животных. 

Как сообщает областная прокуратура, бездействие администрации заключалось в том, что она отказывала в принятии безнадзорных животных, из-за чего инспекция по ветеринарному надзору Архангельской области и её подведомственные учреждения не могли в полной мере исполнить свои обязательства в сфере обеспечения ветеринарно-санитарного благополучия населения. Работа пунктов передержки оказалась парализована, так как животные, подлежащие передаче в муниципальную собственность через полгода, занимали вольеры, что мешало принятию новых отловленных кошек и собак, для их содержания требовались дополнительные затраты, как денежные, так и физические. 

Также грубо нарушались права неопределённого круга лиц и зоозащитных организаций, желающих взять себе животных, так как именно муниципалитет, он же собственник безнадзорных животных, через полгода решает вопрос о их дальнейшей судьбе. 

Решение не вступило в силу.

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий