Новости Северодвинска и Архангельской области

Администрации Северодвинска придётся обосновать размер субсидии для перевозчиков

18.01.2019
Изменить размер шрифта
Северодвинский предприниматель, занимающийся автобусными перевозками пассажиров на городских и пригородных маршрутах, подал иск о признании недействующими отдельных положений нормативных правовых актов администрации Северодвинска, а именно постановления «О проезде отдельных категорий граждан в автобусах маршрутов регулярных перевозок по регулируемым тарифам на территории муниципального образования «Северодвинск» в 2018 году»,  а также постановления «Об утверждении Порядка предоставления субсидий на возмещение недополученных доходов транспортных организаций, связанных с перевозками отдельных категорий граждан в автобусах городских и пригородных маршрутов регулярных перевозок по регулируемым тарифам на территории муниципального образования «Северодвинск». 

Заявителя не устроил порядок предоставления субсидий на возмещение недополученных доходов транспортных организаций, связанных с перевозками отдельных категорий граждан в автобусах городских и пригородных маршрутов по регулируемым тарифам в Северодвинске, согласно которому размер субсидии равен для всех перевозчиков и составляет 551 563,33 рублей ежемесячно.

Предприниматель объяснил, что с администрацией заключён договор на регулярные перевозки, согласно условиям, он выполняет обязанность и по предоставлению бесплатного проезда отдельным категориям граждан, но размер предоставленной субсидии не обоснован, этих денег не хватает, чтобы компенсировать затраты перевозчика в полном объёме. 

Городской суд отказал истцу в удовлетворении заявленных требований в полном объёме, решение обжаловали в областном суде, который признал недействующим пункт 3 Порядка предоставления субсидий перевозчикам, так как положения Порядка не содержат обоснования размера субсидии.

Решение, вступившее в силу, может быть обжаловано в кассационном порядке в течение полугода со дня принятия. При этом решение суда не затрагивает права имеющих льготу на проезд. В этом году администрации Северодвинска предстоит провести серьёзную работу по обоснованию размера субсидий, передаёт пресс-служба областного суда. 

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий