Новости Северодвинска и Архангельской области

Проспект Труда: тополиные дебри с павильонами или украшение Северодвинска?

19.02.2017
Изменить размер шрифта
Недавно, проходя по проспекту Труда со стороны Первомайской до улицы Карла Маркса, обратил внимание, что проспект стал визуально шире и светлее, и не потому, что сейчас нет листвы на деревьях в аллее, а просто часть тополей достаточно прилично обрезали.

Если идти дальше, до ул. Ломоносова ничего не изменилось, все те же дебри, которые летом будут засыпать город толстым слоем пуха и поломанными ветками тополей после каждого сильного ветра.

Мне непонятно почему нельзя кардинально изменить внешний вид центральной улицы города. Тополя свою работу выполнили, осушив болото, их пора убирать. Проспект не останется «голым», там достаточно деревьев, не только берез, на которые мы не обращаем внимания из-за  густых зарослей тополей. Современному трактору со специальным оборудованием работы здесь на несколько дней, как было вдоль Архангельского шоссе при его расширении.

Можно будет призвать горожан к посадкам других деревьев на освободившемся месте, к примеру кленов, кедров, сосен, елей, лиственниц. Но, самое главное, проложить велосипедную дорожку, проходящую вдоль всего проспекта Труда, и дальше через заводской парк до Архангельского шоссе. Эту идею с велодорожками усиленно пытаются продвигать активисты велодвижения на общественных слушаниях, при обсуждении Генплана города. Печалит одно, результат этих обсуждений не является обязательным к исполнению, а время идет.

Предлагаю  запретить дальнейшее строительство на этом  участке павильонов - «ловушек покупателей», располагающихся на автобусных остановках и, порой, занимающих часть тротуаров, тем самым доставляющих неудобство при посадке и высадке пассажиров, и ограничивающих проход в парк.

Тем более, построив очередной павильон, его сразу сдают в аренду,  хозяину не важно, что там будет, ширпотреб или нелегальные игровые автоматы с микрокредитными  организациями, заполонившими город.

Продолжающееся строительство различных супер-гипер торговых центров вполне сможет обеспечить доступность товаров покупателям и без этих маленьких «забегаловок».

Также на этой территории можно разместить арт-объекты, к примеру такие как в Гомеле (на фото), зимой строить фигуры из снега и горки. Обратите внимание, что кроме Ягр, у нас в городе нет больше такой бесплатной детской забавы. Последняя горка исчезла после того как на площади Победы перед Ленкомом поставили памятник вождю.



Откроем ли городу проспект Труда в новых красках, зависит от нынешней администрации и депутатов.

Пора не на словах, а на деле проявить заботу к внешнему виду города и тысячам горожанам, которые пользуются велосипедом, как средством передвижения и отдыха.

Николай Дружинин

Фото автора


Фото

         
     
 

Система Orphus
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.





Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий