Новости Северодвинска и Архангельской области

За мечтой и сказкой – в новую северодвинскую галерею

10.09.2018
Изменить размер шрифта
Удивительное место появилось в Северодвинске – кукольных дел мастер Ирина Черепанова открыла кукольную галерею. Адрес сказки – ул. Плюснина, 5.

Их лица, маленькие пальчики, детали костюмов, кажется, можно разглядывать бесконечно. Авторские куклы Ирины Черепановой очаровывают всех, кто их видит. В том числе и больших чиновников. Губернатор Архангельской области Игорь Орлов, глава  Северодвинска Игорь Скубенко, председатель городского Совета Михаил Старожилов прибыли поздравить мастера с открытием галереи. Все с цветами и самыми тёплыми пожеланиями, ведь работы Ирины Черепановой – это то, чем сегодня гордятся и город, и регион. Её работы уже не раз были признаны лучшими на выставках не только России.  Только-только Ирина вернулась со своей куклой Жоржем из путешествия по восьми европейским  странам. 

Жорж теперь гордо восседает в собственном автомобиле в центре зала новой галереи. А вокруг – работы Ирины, других северодвинских кукольниц, мастеров из других городов, а также антикварные куклы (старейшей скоро исполнится 130 лет).

Путь к открытию галереи был нелёгким, но власти и города, и региона поддержали мастера, и вот открытие состоялось. Гостей при входе встречает необычная золотая рыбка (не забудьте оставить монетку и загадать желание), это подарок на открытие от кукольников из Москвы Андрея и Оксаны Панченко. Они сами признанные мастера своего дела, поэтому могут судить о работах Ирины Черепановой профессионально. Восхищаются и отмечают, что у каждой авторской куклы Ирины видна душа.

Другая гостья, приехавшая из Москвы на открытие северодвинской кукольной галереи, Светлана Пчельникова, является президентом Международного объединения авторов кукол. Она называет Ирину Черепанову жемчужиной объединения кукольников. Её работы – это событие, яркое явление на любом фестивале, выставке, и всегда попадают на афиши и на страницы газет. 

Ирину Черепанову знают в Норвегии, Латвии, Литве, Эстонии. И не просто знают, а предлагают переехать и заниматься любимым делом там. К счастью для нас, Ирина пока всем отказывает и каждый раз возвращается в Северодвинск, создаёт новые произведения искусства и обучает кукольному мастерству других – и взрослых, и детей. 

Попасть в этот сказочный мир кукол теперь могут все желающие, галерея открыта и ждёт посетителей. Вход платный, но по нынешним меркам цену можно назвать символической. Говорят, на экскурсии уже записались гости из Петербурга и Новодвинска.

PS. Не забудьте остановиться около золотой рыбки.

Оксана КОЗИЦЫНА
Фото автора

         
     
 

Система Orphus
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.





Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий