Новости Северодвинска и Архангельской области

В Северодвинском городском краеведческом музее открывается выставка «IT-древности»

29.03.2017
Изменить размер шрифта
В Северодвинском городском краеведческом музее 31 марта в 14.30 открывается выставка «IT-древности», посвящённая эволюции различных профессий.

Одноимённый проект по её созданию поддержан программой «Молодёжь Северодвинска».

С развитием электроники традиционные профессии уходят в прошлое. На смену часовщикам, радиотехникам, настройщикам телевизионной техники приходят специалисты IT-технологий. В современном смартфоне есть телефон, компас, часы с секундомером, калькулятор. При помощи одного единственного гаджета можно смотреть телевидение и слушать музыку.

Смогут ли IT-устройства заменить все вокруг? Уйдут ли в небытие десятки профессий? Будут ли будущем востребованы творчество и высокий профессионализм мастеров-золотые-руки?

Основой выставки послужили пятьдесят экспонатов из коллекции «Образцы науки и техники» Северодвинского музея. Представлена яркая история технических изобретений.

Первыми посетителями выставки будут студенты Северодвинского техникума социальной инфраструктуры. Будущие электромонтеры, повара, слесари по ремонту оборудования и парикмахеры смогут убедиться, что современные технологии заменяют механизм, но для специалиста дело всегда найдётся.

На базе новой выставки запланированы мероприятия для студентов и старших школьников. На экскурсии каждый сможет опробовать в действии пишущую машинку и услышать музыку с виниловой пластинки.

Мастер-классы и беседы помогут выпускникам школ определиться с выбором профессии.

В стенах музея выставка будет работать полгода, а затем она отправится в путешествие по учебным заведениям города.

Пресс-служба Администрации Северодвинска

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий