Новости Северодвинска и Архангельской области

В Северодвинске показали фильм «У ангела ангина»

16.12.2018
Изменить размер шрифта
Международный кинофестиваль «Арктик опен» побывал в Северодвинске.

«Мы оставили архангельского зрителя, рыдающего после просмотра этого фильма», - объявила ведущая картину «У ангела ангина».

Второй день кинофестиваля «Арктик опен – 2018» в Северодвинске. Кинозал ЦУМа, к счастью, полон. К счастью, потому что за пустые места, которые бывают, бывает стыдно перед гостями.

Гости – молодой, но уже с именем и наградой «Кинотавра» режиссёр картины Оксана Карас («Кастинг», «Хороший мальчик», «Выше неба», «Репетиция»). И сыгравший главную роль Семён Трескунов. Популярный актёр, которого по фамилии не все знают («Призрак», «Хороший мальчик», «Честное пионерское», «Ивановы-Ивановы» и еще 56 фильмов). 

«Сестра печали»
«У Ангела ангина. Он, не жалея сил, берёг чьего-то сына, инфекцию схватил…» - это тоже из Вадима Шефнера. Фильм снят по его повести «Сестра печали». Чёрно-белая лента. Повод поставить ей 16+ замечен только один – главный герой часто курит.

Это история про неказистую, но счастливую юность, дружбу и первую любовь бывшего детдомовца по кличке Чухна. В предвоенном Ленинграде и в военном. Повесть, конечно, лучше. Но по-другому никогда и не бывает, невозможно переиграть талантливое слово.

Северодвинские зрители тоже вытирали слезы после фильма. Большое его достоинство в высоком уровне достоверности, мне, непрофессионалу, так кажется. Профессионалы говорят «аутентичность» и очень это ценят. Слишком много сейчас на экранах подделок под старину.

Ангелами-хранителями аутентичности режиссёр называет художника-постановщика Марину Николаеву и оператора-постановщика Сергея Мочильского. Они знают и следили, какими крышками закрывали бутылки с плодово-ягодным, как выглядел тогда хлеб…

Пластиковые окна несложно закрасить компьютерной графикой, забором современность прикрыть не проблема.

- Для кадра с бегущими физкультурниками мне нужно было 40 здоровых ребят, у которых нет татуировок. Вот это была проблема, - говорит режиссёр.

«Надо что-то окончить»
Семёну Трескунову девятнадцать. Ничего звёздного и гламурного в парне. Встреть случайно – не обратишь внимания. Проверено случайной встречей на одном из этажей ЦУМа. Выдали его букеты цветов в руках сопровождающих. 

Про рекордные 60 своих фильмов говорит: «Это меня не красит». Кажется, искренне.

На главную роль попал по приглашению режиссёра, но после жёсткого кастинга. Пробовались ещё талантливые и более опытные в жизни Никита Ефремов и Александр Паль (из «Горько»). Победила молодость. «Поверить, что в 28 лет краснеют-бледнеют, в первый раз прикасаясь к девушке, я не могу», - объясняет Оксана свой выбор. И – равноправность дружбы с юным актёром:

- Семён начитанный, насмотренный. Очень ответственный человек. Снимаясь с десяти лет, кормит семью. У него два брата и сестра. Он хороший друг, что редко случается с талантливыми артистами. Мне он кажется старше своего возраста. В спорах я ему всегда проигрываю – знает больше. 

У Оксаны два высших образования. «Государственное бюджетное образовательное учреждение школа №19/85, - называет Семён своё. - Я очень рассчитывал на золотую медаль, потому что старался учиться. Но в последние годы это стало совершенно невозможно». 

В «Ангеле» снимался прошлогодним летом, вместо поступления на актёрский. Хотя не спрашиваем, кем он хочет быть. «Надо что-то окончить, для мамы», - по-житейски закрывает эту тему режиссёр.

«Неискушённые ребята»
Роль повзрослевшего главного героя исполняет Евгений Цыганов. Они с Семёном уже играли друг друга, то есть Ивана Грозного в сериале «София».

Главная героиня, Лёля, – девушка с нахлывами, как написал автор, не объяснив детали.

Есть в фильме «главный подлец», два хороших друга, Синявый со Шкилетом, и другие «неискушенные ребята сороковых». Того времени, когда уже «войны ботинки зашнурованы тугим бикфордовым шнуром…»

Чтобы понять время и Шефнера, режиссёр отсылала молодёжь к советским фильмам.

- «Мне двадцать лет», «До свидания, мальчики», «Летят журавли» в первый раз посмотрел, - говорит Семён. - Советское кино у меня ассоциировалось с манифестирующими вещами, что претит. Оказалось – самобытный кинематограф, очень психологически сдержан, точно выверен. С этого момента стал любить советское кино. До этого было два любимых фильма «Свой среди чужих…» и «Тот самый Мюнхгаузен».

Фестивальной наградой фильму стала благодарность зрителей. Официальных он не получил. Спасибо его авторам, «Арктик опен» и ЦУМу за киновстречу и за посыл к прозе Вадима Шефнера.

Ольга ЛАРИОНОВА
Фото Владимира Ларионова
Газета "Вечерний Северодвинск", 50-2018
Заголовок в газете: «У ангела ангина»

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий