Новости Северодвинска и Архангельской области

В Северодвинске фестиваль "Гоголь-Моголь" собрал больше тысячи гостей

28.08.2017
Изменить размер шрифта
Замешано по-молодёжному

Рецепт лучшего коктейля от северодвинской молодёжи продемонстрировали в субботу 26 августа активисты Молодёжного центра. Фестиваль на открытом воздухе «Гоголь-Моголь» собрал больше тысячи гостей. Секрет такого успеха – обилие самых «модных» молодёжных площадок и огромное желание самих волонтеров сделать красивый праздник.

Закулисье…

Пожалуй, определение «волонтерский», которым был пропитан весь дух фестиваля, приобрело здесь новое звучание. Таким и должно быть истинное понимание инициативного добровольчества. В этом фестивале всё, от идеи до ее воплощения, принадлежит небольшой группе активистов, которую возглавила Виктория Воронцова. Девушка давно мечтала о самостоятельной организации и проведении большого городского праздника. Праздника, не приуроченного к какой-то дате или событию, а просто Фестиваля «вкусных» площадок для правильного отдыха. Своей идеей она смогла увлечь друзей, нашла поддержку у специалистов Молодёжного центра, которые помогали, подсказывали, направляли. И вот лето подготовки вылилось в большой и качественный проект! Сегодня Вика счастлива и призывает всех, кто также горит идеей организации в городе интересного мероприятия, проекта или акции, не бояться и обращаться за поддержкой на Первомайскую, 13а. «Все в наших силах и всё возможно», - убедилась Вика.

Аншлаг

Сам фестиваль вобрал в себя с десяток «вкусных» площадок. На главной сцене все пять часов фестиваля выступали творческие коллективы города: Дмитрий Дьячков, группы «Сёрфинг», «Солнце в тетрадке», «Корица» и многие другие. А для тех, кто вдохновился творчеством и был готов сам исполнить песню или зачитать стихотворение, организаторы подготовили и караоке-зону, и зону стендап. Эта площадка стала одной из самых востребованных. Но не только петь, гости праздника хотели и танцевать. Для желающих подвигаться проводились мастер-классы по хип-хопу, зумбе и форро. Также здесь учили пантомиме, жонглированию и вращению пои. Были и занятия для рукодельников: мастер-классы по изготовлению воздушных змеев, плетению мандал и изготовлению закладок для книг.

Фестиваль оказался и со вкусом спорта. Так, здесь проводились небольшие игры и соревнования, а также обучение тактике ведения боя на мечах от северодвинского отделения Федерации спортивного меча.

Подумали организаторы и о любителях спокойного созерцания и уединенного отдыха. Для таких северодвинцев работала лаундж-зона с настольными играми и Большой пикник – зона, куда можно было принести свою еду и угоститься сладостями других участников, вместе распивая горячий чай.

Закрытие сезона

Что важно, этот фестиваль задумывался для всех и для каждого – без возрастных ограничений. Так, маленьких северодвинцев аниматоры проекта «Солнечный двор» пригласили в удивительное приключение Двоечницы по разным предметам школьного курса. Вместе с ребятами героиня полюбила устный счет и Математику, поиграла в рифмы с Литературой. После участники помогли Двоечнице подружиться с ИЗО и встретиться с любимой подругой – Физкультурой. Конечно, всё это сопровождалось массовыми танцами и активными играми. Таким представлением проект «Солнечный двор» официально закрыл свой плодотворный летний сезон. За три месяца каникул аниматоры принесли радость сотням детей из порядка 50 дворов Северодвинска и Нёноксы. Теперь участникам «Солнечного двора» и самим пора садиться за школьную парту, а во дворы они снова выйдут в июне 2018.

Аплодисменты

«Качественный отдых», «отличная компания», «приятная обстановка» - одни из самых частных отзывов гостей фестиваля. Но отличный проект рождает в головах активистов и новые идеи. Так, например, у участников праздника появилось желание облагородить зону Приморского парка. Артисты уверены, чтобы пространство стало еще больше подходить для проведения подобных фестивалей, необходимо предусмотреть возможность разграничения набережной и сделать ярким парапет.

Остается надеяться, что всё задуманное осуществится, а таких вкусно-молодёжных праздников станет еще больше.

Алла Зелянина
Фото Владимира Ларионова-мл.

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий