Новости Северодвинска и Архангельской области

В северодвинском музее открылась выставка, посвященная Борису Ямковому

18.06.2018
Изменить размер шрифта
Собравшимся в городском краеведческом музее об открытии новой мемориальной выставки сообщил громкий звук рынды. 

Северодвинску Борис Ямковой известен в первую очередь как командир Беломорской военно-морской базы в 1963-1966 годах. Несмотря на недолгий срок своего пребывания здесь, Борис Ефремович полюбил город на южном берегу Белого моря. И после своей смерти завещал северодвинскому городскому краеведческому музею все свои награды - 23 ордена и медали. Сотрудники музея узнали об этом после звонка Юрия Гуськова, бывшего секретаря Архангельского обкома КПСС и депутата Государственной думы второго созыва. В 2002 году он в телефонном разговоре сообщил о смерти супруги адмирала и о его завещании - желании передать награды северодвинскому музею. Так началась работа по созданию экспозиции. Много времени ушло на оформление документов, позволяющих хранить награды. А затем куратор выставки Виталий Смирнов стал изучать архивы и публикации, знакомиться с близкими и сослуживцами адмирала в разных уголках страны и собирать фотографии (их в итоге набралось больше двухсот).  

С историей жизни адмирала Ямкового можно познакомиться в мемориальном зале Иннокентия Степановича и Валентины Станиславовны Бахтиных - почетных жителей Северодвинска, передавших городу более десяти тысяч изданий по литературе и истории, самые старые из которых датированы восьмым веком. Теперь их зал хранит ещё одну страницу из истории отечества.

Олег САВИН
Фото Владимира Ларионова-мл.
Фото

         
     
 

Система Orphus
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.





Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий