Новости Северодвинска и Архангельской области

В библиотеке «Кругозор» в Северодвинске провели акцию проверки грамотности

13.09.2018
Изменить размер шрифта
Знаете ли вы, что в мире только в 19 странах степень грамотности у женщин выше по сравнению с мужчинами? А из 143 государств в 41 стране вероятность быть безграмотной у женщины в два раза больше, чем у мужчины. 
8 сентября во всем мире празднуется Международный День грамотности. Праздник был создан для привлечения внимания общества к проблемам грамотности человечества. Борьба с неграмотностью в общемировом масштабе остаётся важнейшей задачей, ведь на данный момент образование является необходимым для человека, который стремится к наиболее эффективному участию в жизни нынешнего общества. 

Знаете ли вы, что в 15 государствах мира более 50% детей не имеют даже основного общего образования? 
8 и 9 сентября в библиотеке "Кругозор" прошла акция "Читая прошлое, пишем будущее", где пользователям библиотеки было предложено проверить свою грамотность. Участники акции выбирали правильное написание, ударение, а также значение слов. 

Многие заметили, что некоторые понятия, которые мы часто употребляем в разговоре или письме, имеют совершенно другое значение. Также и с ударениями: многие слова мы произносим неправильно. Поэтому нужно не забывать и периодически повторять правила русского языка, стараться грамотно говорить и писать. 
Акция очень понравилась нашим участникам, поэтому мы решили в ближайшее время создать свой тест на грамотность. 

Следите за новостями!

Наталья Шемякина
Фото: Маргарита Тетерина
Фото

         
     
 

Система Orphus
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.





Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий