Новости Северодвинска и Архангельской области

Творческая гостиная «Белая птица» работает в библиотеке "Мир знаний" в Северодвинске

15.12.2018
Изменить размер шрифта
«Белая птица» - это творческая гостиная, которая работает в клубе «Жить не старея» при библиотеке «Мир знаний», что на проспекте Победы, 48. Здесь женщины, а точнее, дамы, приятные во всех отношениях, как они по праву себя называют, учатся друг у друга и известных мастериц разнообразному рукоделию. И этот проект в клубе далеко не единственный.  

Бессменный руководитель клуба Наталья Даниловна Дашина заведующая библиосоциальным отделом библиотеки «Мир знаний» МБС, - человек активный и неравнодушный, она постоянно придумывает для участников клуба новые идеи и проекты. Причём делает это не одна, а вместе с клубом на организационных собраниях. Чего только не было в клубе за десять юбилейных лет! Творческие школы, интереснейшие выставки, разнообразные мастер-классы и, конечно, путешествия. Члены клуба с удовольствием вспоминают  кулинарные поединки с весёлым названием «Не пересоли!»: сколько перепробовано на праздниках вкусных блюд, сколько записано новых рецептов! А сколько было путешествий и экскурсий! Члены клуба побывали в Малых Корелах, в Антониево-Сийском монастыре, посетили храм Воскресения Христова в Матигорах, а ещё были музеи и выставочные залы Архангельска. И каждый раз женщины благодарили организаторов за интересные мероприятия  и начинали ждать новых.

А ещё в клубе «Жить не старея» умеют праздновать. Рассказывают Мария Николаевна Верещагина, Милда Алексеевна Шлямина, Светлана Васильевна Аникиева: 
- Сейчас как-то не принято широко отмечать праздники, а мы, люди советской эпохи, любим, чтобы если праздник, так уж праздник! Он должен быть настоящим: с музыкой, танцами, новыми нарядами, красивыми причёсками и, конечно, богато накрытым столом.

Именно так мы в клубе и празднуем! И это нам очень нравится. Новый год мы отмечаем по традиции карнавалом, обязательно придумываем и шьём карнавальные костюмы. Мы даже «Дефиле от Деда Мороза» провели. Дед Мороз-то, поди, не ведал, что у нас, клубниц старшего возраста, такая богатая фантазия. Знай наших, дедушка! Мы и Международный женский день празднуем вместе, и нам это очень нравится. 

Благодаря Наталье Даниловне Дашиной стало возможным не только всё вышеперечисленное. У Дашиной всегда много новых идей. Например, члены клуба очень любят встречи с интересными людьми нашего города: врачами, юристами, специалистами различных социальных служб и, конечно, поэтами. Особенно нравятся клубным дамам встречи с нашими земляками-поэтами Ангелиной Прудниковой, Татьяной Щербининой, Татьяной Букуровой. И конечно, они всегда радовались встречам с недавно ушедшим из жизни другом библиотеки Александром Васильевичем Ипатовым. Мы будем помнить этого светлого человека и его прекрасные стихи о Севере, о нашем городе, о нашей природе.

7 ноября клубу «Жить не старея» исполнилось десять лет. На очередном организационном собрании Наталья Даниловна поинтересовалась у членов клуба, как бы они хотели отметить юбилей, и все вместе решили, что лучше новой поездки не может быть ничего. Было принято решение отправиться в недавно открывший свой 86-й сезон после трехлетней реставрации знаменитый Архангельский театр кукол. Участники клуба оценили новые красивые интерьеры театра и с удовольствием посмотрели прекрасный спектакль, а если точнее, кукольный балаганчик «Дон Жуан в Венеции». Впечатлений  и аплодисментов мастерам театра было много. Спасибо им большое за чудесный праздник! В ближайших планах творческой гостиной клуба «Белая птица» приглашение мастериц-рукодельниц Татьяны Шавриной (женские украшения и пэчворк) и Милды Шляминой (плетение из бумажных трубочек). Дамы давно ждали этот мастер-класс. И вот наконец всё получится! 

Как видите,  в клубе «Жить не старея» нет места скуке и его участницам жить весело и интересно. Поздравляя клуб с десятилетием, желаем Наталье Даниловне Дашиной и её прекрасным дамам, приятным во всех отношениях, удачи, радости и неиссякаемой бодрости для новых свершений.

Галина МЕЗЕНЦЕВА
Фото из альбома «Белой птицы»
Газета "Вечерний Северодвинск", 50-2018
Заголовок в газете: «Белая птица» для дам,
приятных во всех отношениях

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий