Новости Северодвинска и Архангельской области

Тебе, мой любимый город

11.08.2018
Изменить размер шрифта
Комплект DVD-дисков «Золотая коллекция фильмов о Северодвинске» – подарок режиссёра и оператора Евгения Баранова городу в честь его 80-летия. Он состоит из пяти кинолент: «Здравствуй, Северодвинск!», «Провинция у моря», «Высокая награда», «С высоты птичьего полёта», «Город мой молодой». За сорок лет работы на предприятии Евгений Михайлович создал с коллегами около ста фильмов о Севмаше, кораблях и людях, городе у Белого моря. Многие их них удостоены областных, республиканских наград, международных фестивалей «Море зовёт», «Мы из подплава».

А началось всё с киностудии «Северянка», куда в 12 лет Евгения привела мама, и он был единственным ребёнком во взрослом коллективе. Жизнь складывалась, как и у многих сверстников – армия, завод. Всё свободное время он снимал, монтировал ролики, читал специальную литературу. Народная киностудия «Северянка» открыла Евгению Баранову дорогу на съёмочные площадки «Ленфильма» и «Лендокфильма», где он приобщался к настоящему искусству. В 1978 году на нашем заводе создается киногруппа и электромеханик вычислительных машин предприятия «ЭРА» (сейчас – СПО «Арктика») Евгений Баранов приглашается в её состав. Так увлечение стало работой.

Как признаётся Евгений, в жизни он хотел заниматься только одним делом – снимать документальное кино. Реальные события, их участники, окружающая действительность – завтра уже история, которая служит связующей ниточкой между прошлым и настоящим, между поколениями. 

– К юбилею нашего родного города я отобрал, на мой взгляд, лучшее, что создано о нём, – говорит Евгений Баранов. – Например, документальный фильм «Здравствуй, Северодвинск!» вышел в 1971 году. Снимался он по просьбе предприятия и его директора Евгения Павловича Егорова съёмочной группой выпускников ВГИКа, я также участвовал в его создании от киностудии «Северянка». Существовало два экземпляра киноленты: один хранился и использовался в Доме техники, другой – в ДК Ленкома. За многие годы просмотров кинопленку буквально «задрали», ушло много времени на её восстановление. «Высокая награда» – фильм о вручении городу ордена Ленина. «Провинция у моря» и «С высоты птичьего полёта» – документальные фильмы на стихи северодвинского поэта Александра Ипатова, созданные к юбилеям Северодвинска. И вот новая кинолента-летопись «Город мой молодой», которая охватывает период с 1936 по 2018 годы. В фильм вошли более пятисот  видеоматериалов, многие из которых отобраны в центральных кинохранилищах. Параллельно с кинохроникой прошлых лет снимались современные кадры.

Евгений Баранов –  патриот своего города, и вся его жизнь связана с сохранением его истории. Документальные кино тому подтверждение. Более полутора тысяч просмотров собрал выложенный на интернет-сайте отреставрированный фильм «Здравствуй, Северодвинск!». Вот несколько отзывов: «Класс!!!»; «Спасибо! Почти 30 лет прожила в Северодвинске. В 1971 году как раз пошла в первый класс. Господи, всё как вчера…»; «Женечка Баранов – самый лучший оператор в городе. Спасибо ему, он запечатлел историю города и завода во многих фильмах»; «Десять лет прожил в Северо-двинске! Этот город до конца дней своих буду помнить. Люблю тебя, Северодвинск!»

Комплект DVD-дисков «Золотая коллекция фильмов о Северодвинске»  можно приобрести в художественном салоне (ул. Советская, 50/12). Он станет хорошим подарком для корабелов и гостей Северо-двинска, их родных и друзей. Ведь он о городе, в котором мы живём и который любим.

Людмила ТЕЛЬТЕВСКАЯ
Фото из архива телефотостудии Севмаша
Газета "Вечерний Северодвинск", 32-2018
Фото

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий