Новости Северодвинска и Архангельской области

Школьникам о судостроении

12.05.2018
Изменить размер шрифта
В типографии Севмаша вышла в свет книга ветерана проектно-конструкторского бюро Геннадия Коробицына «От ладьи до подводной лодки».

Издание подготовлено для профориентационной работы среди школьников. В предисловии автор отмечает, что «молодым людям, стоящим перед выбором профессии, полезно знать, чем занимаются судостроительные предприятия, их прошлое, настоящее и будущее, не лишними будут и азы кораблестроительной науки».

В книге доступным языком рассказывается о развитии мореплавания, крупнейших географических открытиях; об истории возникновения судостроения и различных видах средств передвижения по воде, их особенностях, отличиях и предназначении. Целый раздел посвящён теории корабля, объясняются многие термины, устройство современных судов и кораблей (надводных и подводных). Автор рассматривает технологию судостроения с древнейших времён до начала XX столетия. Технология судостроения на современном этапе показана более подробно: конструкторская подготовка, разбивка корпуса судна на плазе, изготовление деталей, сборка и сварка корпусных конструкций, способы сборки корпуса. Отдельные главы занимают рассказы о судостроении на Севере России, а также об истории Севмаша и его вкладе в оборонную мощь страны. 

Не обошёл автор выдающихся людей, чей вклад в кораблестроение России в целом и на Севмаше в частности наиболее значим.  Пётр I, адмиралы Степан Макаров, Сергей Горшков известны многим, а вот имена академиков Юлиана Шиманского, Петра Папковича, Николая Исанина и других лишь узкому кругу. Рассказано в книге и о знаменитых директорах нашего предприятия – Сергее Боголюбове, Евгении Егорове, Григории Просянкине, Давиде Пашаеве.

Книга полезна, в первую очередь, старшим школьникам как профориентационное издание, а также при проведении конкурсов и викторин по кораблестроительной тематике.

Газета "Вечерний Северодвинск", 19-2018

         
     
 

Система Orphus
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.





Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий