Новости Северодвинска и Архангельской области

«Севмаш, на старт!»

27.04.2019
Изменить размер шрифта
На днях в Каминном зале редакции «Вечернего Северодвинска» состоялась презентация книги «Севмаш, на старт!», созданной командой почти в 50 человек под руководством Александра Холодова.

В ячеслав Васильевич Белоусов как гостеприимный хозяин первым поздравил создателей с выпуском замечательного издания.
- Вы создали хорошую книгу, - сказал он, - ведь настоящая история всегда ценится. В этой книге сохранён облик советского спорта и ярко представлен сегодняшний день. В ней чувствуется теплота отношений людей, увлечённых спортом, а главное, представлена богатейшая информация для всех, кто интересуется спортивным прошлым, настоящим и будущим нашего северодвинского спорта.

Александр Борисович Холодов в ответном слове поблагодарил за тёплый прием и рассказал историю создания книги:
- Идея книги принадлежит Олегу Александровичу Осину, директору физкультурно-оздоровительного комплекса «Севмаш», большому патриоту спорта в нашем городе. Поддержал идею и в дальнейшем оказал неоценимую помощь и профсоюз во главе с А.А. Гичко. Оставалось только убедить директора Севмаша Михаила Будниченко. Он, на радость нам, согласился, что такая книга нужна, но поставил условие, чтобы Севмаш в этой книге выглядел достойно. А как могло быть иначе, ведь успехи наших спортсменов говорят сами за себя. Следует отметить качество полиграфии в этом издании. Наш типографский цех №33 с каждым годом всё активнее набирает темпы, отсюда и превосходное качество нашей книги! Спасибо руководителю цеха А.В. Леонтьеву, а также дизайнерам и корректорам за прекрасную работу.
Книгу открывает цитата «Спорт выковывает характер», и это, без сомнения, так. Многие сегодняшние и прежние руководители предприятия всегда дружили со спортом. Вот лишь некоторые имена: Н.А. Красников, П.В. Лапшинов, В.И. Дарда, В.М. Чувакин, С.В.  Мардаровский, С.М. Хвиюзов, В.А. Сыродубов. И сегодня наши спортсмены — лидеры на Северо-Западе России и уверенно побеждают на спартакиадах Объединённой судостроительной корпорации.
Сергей Семёнович Галка, редактировавший раздел про лёгкую атлетику, сказал:
- Хорошо, что теперь есть такая книга! С ней можно вновь окунуться в атмосферу нашей молодости и снова хочется на старт!
Александр Николаевич Бурлов вспомнил, как весело и дружно сдавали нормы ГТО работники заводской типографии:
- Выходили на старт всем цехом, руководство нас с работы отпускало пораньше. Некоторые наши женщины бежали дистанцию в туфлях на каблуках и с авоськами в руках. Надо, значит, надо! Цех подводить нельзя!

А Валентин Алексеевич Репин, Герой Социалистического Труда, рассказал, как в молодые годы на стадионе «Судостроитель» парни после работы играли в футбол прямо в робах, как бегали лыжные кроссы, участвовали в соревнованиях по волейболу и городкам.
- Без спорта в престижных соревнованиях между цехами и отделами первого места никому было не видать. Развитие спорта и, соответственно, укрепление здоровья коллектива были важными показателями жизни всего завода.

Книга, а по сути отличный фотоальбом с интереснейшими текстами, рассказывает о многих видах спорта, популярных на Севмаше. Это лёгкая атлетика, спортивная гимнастика, плавание, бокс, настольный теннис, тяжёлая  атлетика,  лыжи, шахматы, туризм, парусный спорт, волейбол, баскетбол, футбол, хоккей с мячом. 
При подготовке издания было использовано множество печатных и фотоматериалов, книг о северодвинском спорте, бесед с известными спортсменами. Всё было подчинено общей идее - созданию уникального и яркого издания. И задача была выполнена с честью. Большой коллектив во главе с Александром Холодовым потрудился на славу! 

Татьяна БУКУРОВА

         
     
 

Система Orphus
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.





Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий