Новости Северодвинска и Архангельской области

Предновогодние поиски счастья вели в техникуме социальной инфраструктуры Северодвинска

30.12.2018
Изменить размер шрифта
Вот такие они, кроты, Дюймовочка и Изольда Мышешововна. Фото Владимира Ларионова


«Занимайте рублёвые места», - предлагает Вера Феликсовна приземлиться в первый ряд. «А остальные какие?» - оглядываюсь на пустой актовый зал. «По пятьдесят копеек». 

«Рублёвые» сегодня лучшие. Когда лекция какая-нибудь, на них молодёжь не загонишь. Сегодня в Северодвинском техникуме социальной инфраструктуры (СТСИ) на улице Советских Космонавтов предновогоднее представление. Значит, будет аншлаг. Многими Новыми годами это проверено.

Заслуженная Снегурочка
А пока в широком и высоком зале пусто, гулко. И холодно. Но на это обращаешь внимание, только пока заместитель директора по учебно-воспитательной работе, режиссёр-постановщик, сценарист и двигатель всего творческого процесса Вера Феликсовна Бессонова не начинает рассказывать.

- Педагогический стаж? Здесь 25 лет и девять в школе. Актёрский? Сколько себя помню. Начиная с Мухи-Цокотухи в детском саду.
Первой ролью сразу в примы. Летала Мухой по очереди по всем детсадовским группам. И выглядела шикарно - папа склеил крылья из слюды.

- А недавно мы с мамой смеялись: в этом году стаж Снегурочки у меня – 45 лет.

Маму в городе многие знают: Вера Николаевна Бессонова, активист совета ветеранов «Звёздочки». По техническим причинам в первый раз она сегодня не на дочкином новогоднем представлении. А так – каждый год в СТСИ.

- Строгий зритель?

- Бывает, критикует. Но считает, что только у неё есть на это право, остальные должны восхищаться. Вот такая объективная мама. И папа тоже был очень объективным. Приведёт нас с сестрой из детского садика: «Посмотрел я на детей, Вера. Наши девки всё-таки самые красивые».

- А почему в семье две Веры?

- Папа так решил. Он бесконечно любил маму.

Большие перемены
Немного говорим про обществознание. Вера Феликсовна по специальности историк. И переходим к истории творчества.

Первым творческим коллективом молодого педагога была агитбригада октябрят. Победно выступали на городских площадках политически подкованные («В Ленина верили») младшеклассники. 
Самые дальние гастроли, в Молдавию и Грузию, тогда союзные республики, – с артистами-десятиклассниками пятой школы. Возили на юга сказки Писахова.

Сегодняшняя гордость городского масштаба – ребята, которые открывают шествие Бессмертного полка.

- Это мои мальчики. Месяц маршируем, готовясь. Вместе с Александром Александровичем Щипаковым, преподавателем ОБЖ. Сегодня он Жука играет.

- Как мужчин-коллег уговариваете выйти на сцену?

- Как и женщин: даёшь роль и объявляешь время репетиций. Расписания у всех разные, поэтому репетируем на больших переменах. У нас их три. Полтора месяца больших перемен, и всё у нас получилось.

«И бегом на сцену»
Было, что репетиции педсоветам мешали. А репетиционному процессу мешали таланты, такие как Игорь Алексеевич Пирогов. В жизни он мастер производственного обучения электрогазосварщиков. Сегодня на сцене – Крот. Другие персонажи про свои роли забывали, хохоча над ним на репетициях, говорит режиссёр.

С коллегами всё понятно – кто на что творческое горазд при двукратной учебной нагрузке. «По десять уроков ведут. Представляете?!» Нет, конечно, но понятно, что о-го-го. 

А дебютантов из учащейся молодёжи Вера Феликсовна приглядывает на Дне первокурсника. Результат – более 60 участников сегодняшней постановки. «И все бегут бегом на сцену».

По мотивам
Все постановки Веры Феликсовны «по мотивам». Сегодня мотив андерсеновской «Дюймовочки».

- Вы подправили сказку?

- Конечно. У нас своё видение мира. Мы даже Цицерона правим, если нужно. Что уж стесняться Ганса Христиана Андерсена.

«Красивым Деда Мороза делала. Все руки исколоты», - костюмы тоже самодеятельные. «Я даже готова кого-то выслушать», - это про уровень демократии в творческом коллективе. 

- Вера Феликсовна, бывают минуты, когда вам ничего придумывать и делать не хочется?

- Бывают. Когда я сплю.

Счастье не за горами
«Экспериментальная студия представляет философскую притчу «В поисках счастья»…» «С целью охраны авторских прав съёмка разрешается…» Голос за сценой уже знаком. Зал сзади гудит в ожидании. Я, наверное, единственный человек, который не уверен в том, что всё будет классно. Зрителям-дебютантам это дозволяется.

Дюймовочка, как и полагается, хорошенькая, в красивом платье и поёт. Всё остальное – смешные фантазии. Жабы скачут в камуфляже. Жуки танцуют танго любви, что-то из французского. Мышь Изольда Мышешововна очаровательно гламурна. Кроты под предводительством Игоря Алексеевича просто хороши. Вера Феликсовна, как в детстве, опять блестяща и крылата. 

Всё классно. И финал не тривиальный. Никаких принцев. Не спешите, Дюймовочки, замуж, профессией овладевайте. А счастье не за горами: «У нас в техникуме все счастливые. Даже двоечники!»

Браво артистам. СТСИ – поздравления от «Вечёрки» с наступающим Новым годом! И пожелание счастья всем, а особенно успевающим.

Ольга ЛАРИОНОВА
Газета "Вечерний Северодвинск", 52-2018
Заголовок в газете: "Дюймовочки, 
овладевайте профессией!"
Фото

         
     
 

Система Orphus
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.





Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий