Новости Северодвинска и Архангельской области

Обитель в цвете

27.04.2019
Изменить размер шрифта
В городском краеведческом музее состоялся «круглый стол» на тему «Новое в истории Николо-Корельского монастыря». Заведующий кафедрой теории и истории государства и права кандидат исторических наук, доцент САФУ Сергей Олегович Шаляпин и краевед Василий Николаевич Абрамовский рассказали о свежих находках, связанных с историей нашего знаменитого монастыря.

Сергей Шаляпин: 
- Для Северодвинска крайне важна история обители, ведь именно она связывает молодой город на берегу Белого моря с далёким прошлым нашей страны. То, что монастырь оказался на территории закрытого предприятия, создало ситуацию, что более 60 лет историки ничего не публиковали о монастыре, в частности никакого иллюстративного материала. А ведь архив монастыря огромен, но, к сожалению, разбросан по музеям Москвы, Санкт-Петербурга и Архангельска и мало исследован. Но совсем недавно обнаружены уникальные и очень ценные для архитектурного исследования монастыря находки. Найдены рисунки, в большинстве своём цветные, которые датируются двадцатыми годами прошлого столетия. Авторство этих акварельных и карандашных рисунков известно - Борис Шергин, Степан Писахов и их коллеги. Особенно любопытно то, что с тех же ракурсов, с которых художники рисовали свои работы, есть фотоснимки. Это просто удивительно! 
Находки эти стали толчком к созданию выставки, которая планируется в Северодвинском краеведческом музее осенью этого года. Горожане и гости города увидят эти рисунки, впервые смогут оценить цветовую гамму в архитектуре монастыря и сопоставить рисунки с известными фотографиями. Надо заметить, что это редкий случай для нашего времени – представить древний монастырь таким, каким он был столетие назад, в цвете, а не только на старых черно-белых фото.

Василий Абрамовский: 
- Обнаружить часть изображений нам помогли новые технологии. В течение нескольких последних лет в Интернете заполняется электронный каталог музеев Российской Федерации. В нём представлены фотографии множества экспонатов из различных музеев страны, в том числе из московского музея-заповедника «Коломенское», Музея архитектуры им. А.В. Щусева, Архангельского краеведческого музея и многих других. 
Из этого каталога и  посыпались, на радость исследователям, ранее невиданные фотографии и рисунки! Например, фотографии деревянной надвратной башни из ограды Николо-Корельского монастыря. Сейчас эта башня - один из самых известных экспонатов музея в Коломенском, её часто показывают по телевидению, снимают в исторических фильмах, она даже красуется на обёртке сливочного масла «Покровское». 
В 30-х годах эту башню разобрали и перевезли в Москву. Сама процедура перевозки башни по реке была просто необыкновенной и стоит отдельного рассказа. Продолжалась она несколько лет. Руководил операцией известный архитектор-реставратор, исследователь Пётр Дмитриевич Барановский, который в те же 30-е годы вывез в Москву архангельский домик Петра Первого, чем тоже спас его от уничтожения. 
Вовремя вывезли башню, поскольку  через некоторое время от неё просто ничего бы не осталось. Ведь вскоре ограда монастыря с его уникальными деревянными башнями была разобрана на дрова. А в добротных помещениях закрытого новыми властями монастыря появилась колония для «дефективных» детей, а потом сельхозкоммуна «Искра». Всё это отнюдь не способствовало сохранению исторических ценностей, скорее наоборот. На фотографиях и рисунках 20-х годов мы увидели не только эту башню на своём законном месте, но также и другие несохранившиеся сооружения.
Очень хорошо, что в Северодвинском краеведческом музее планируется эта выставка, ведь выставок по истории Николо-Корельского монастыря не было вообще. Правда, десять лет назад в Коломенском была выставка предметов из монастыря, но наш монастырь тогда  почему-то назвали «Карельский монастырь святителя Николая», ошибочно связав его территориально с Карелией, а не с Архангельской областью. Поэтому выставка прошла практически незамеченной нашими краеведами. 

Татьяна Николаевна Поздеева, заместитель директора Северодвинского городского краеведческого музея:
- Выставку мы планируем провести осенью в Бахтинском зале музея. Она будет небольшой, но очень насыщенной информацией. Будут экспонаты не только и не столько из нашего музея. Мы очень надеемся получить качественные копии найденных рисунков и фотографий Николо-Корельского монастыря и другие экспонаты, в частности из Архангельского краеведческого музея и Архангельского областного архива. 
Нашими партнёрами будут Сергей Олегович Шаляпин, много лет изучающий Николо-Корельский монастырь, Василий Николаевич Абрамовский, увлечённый краевед, занимающийся этой темой давно, Сергей Константинович Железнёв, начальник бюро презентации управления делами Севмаша. 
Без Севмаша в этом деле нам и вовсе никуда, ведь монастырь находится на их территории. И надо отметить, что именно Севмаш приложил много усилий, чтобы сохранить уникальный памятник древней культуры и сделать так, чтобы жизнь в нём снова закипела. Сейчас с помощью завода отреставрированы некоторые помешения Никольского собора, сделан точный макет исторического сооружения, изготовлен и установлен иконостас, проводятся регулярные богослужения. 
Наш хранитель коллекции, исследователь старинной библиотеки Николо-Корельского монастыря Надежда Николаевна Попович тоже примет самое активное участие в создании выставки.

Горожане с нетерпением будут ждать выставку, которая, без сомнения, откроет  им новую интереснейшую страницу истории единственного на территории Северодвинска древнейшего культового сооружения, которому уже более 600 лет.

Александра ДОРОГОРСКАЯ
Фото

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий