Новости Северодвинска и Архангельской области

Нёнокса с размахом отметила своё 620-летие

18.07.2017
Изменить размер шрифта
Вечером в пятницу 14-го июля началось празднование 620-летия заповедной Неноксы. Далеко за полночь продолжались традиционные «Ненокские кружанья», но главные торжества прошли в субботу.

В этот день многое было, как и в прошлые годы. Сначала традиционный праздничный  ход по селу в русских народные костюмах, посещение старинной солеварни и музея соли, традиционная дегустация ненокской картошки и мастер-классы – от детских игр до плотницкого мастерства и плетения кружев. И музей в этот день работал допоздна. А желающие могли даже забраться на старинную колокольню.
А потом был прекрасный концерт на новой летней эстраде. Напомним, что появилась она в селе благодаря усилиям депутата городского Совета Игоря Воронцова.

Среди тех, кто порадовал ненокшан и многочисленных гостей села, детская фольклорная группа «Росинки» из Неносы, хор ветеранов Дома корабела «Зоряночки», ансамбль  «Прялица» Лешуконского землячества, клуб самодеятельной песни «Микрофон», литературно-художественное объединение «На Розовом острове», творческий коллектив «Пинежские зореньки», фольклорный коллектив «Рябиновые зори», солисты из войсковой части 09703 Дмитрий Плакуев и Анна Громова, ансамбль лирической песни дворца молодежи «Строитель» «Ивушка», а выступление руководителя ансамбля Владимира Скицкого вызвало просто взрыв аплодисментов.

Ярко выступили и коллективы из других городов региона и страны: это Архангельский коллектив «Северная берегиня» − они очаровали игрой на гуслях, столичный фольклорный коллектив «Гуляй нога», ансамбль «Созвучие» из Лайского дока, творческий  коллектив «Хороводим вместе» из Москвы.
И конечно, запомнилось выступление знаменитого вокального коллектива из заповедной Неноксы –
хора «Поморская жемчужина», который под колокольный перезвон и открыл эту праздничную концертную программу.

Затем к собравшимся с приветственным словом обратился заместитель  мэра по социальным вопросам Александр Усов, после чего начальник Ненокского территориального отдела Администрации Северодвинска Сергей Акинтьев вручил награды заслуженным селянам.

А завершился это праздничный концерт тоже знаково.

После поздравления со сцены начальника управления культуры и общественных связей городской администрации Елены Михайленко, директора МАУК «Северодвинский дворец молодежи («Строитель»)» Игорь Воронцов  вместе со всеми исполнил свою, уже ставшую брендом нашего города, песню «Город Северодвинск». Подпевали не только участники концерта, но и многочисленные зрители – и взрослые, и дети.

Словом, праздник удался на славу.

Александр ШТРШИКОВ



   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий