Новости Северодвинска и Архангельской области

«Ночь в музее» прошла в Северодвинске

20.05.2017
Изменить размер шрифта
Северодвинский городской краеведческий музей по традиции присоединился к международной акции «Ночь музеев». В субботу, 20 мая, с 17 до 22 часов в нашем музее было многолюдно и интересно. Тему акции в этом году определили так: «Город тот дорог» (история, культура и экология Северодвинска).
В музейном дворике была организована «Экологическая тропа». Взрослые и дети, которые не испугались холодного северного ветра, узнали, какие деревья и кустарники растут возле музея, чем они необычны и полезны.

В самом музее в это время тоже было чем заняться. Для маленьких гостей устроили занятие «Летнее разноцветье»: малыши, играя, узнали о северных праздничных традициях. А ещё дети могли побывать на мастер-классах, например «Маски животных», где научились делать маску зайчика из обычных бумажных тарелок.

Состоялась презентация книги «Сказки бабушки Прасковьи». Её автор - Людмила Жирова-Козинская, президент фонда сохранения народных традиций Русского Севера «Славутница». Она специально приехала к нам в этот вечер из Архангельска. Второе издание своей книги «А ты мне улица родная» представил и Александр Бурлов, ветеран издательства «Северная неделя», наш постоянный автор, краевед.

Кстати, наше издательство тоже стало участником «Ночи в музее». Посетители могли познакомиться с газетами, которые мы выпускаем, а также с книгой «Вечерний Северодвинск. Истории нашего города». Особым спросом пользовались детские раскраски.

Внимание взрослых и детей было приковано к молодым людям из военно-исторического клуба «Северная Двина». Они были одеты в форму солдат времён Первой мировой и Великой Отечественной войны, охотно рассказывали о деталях и особенностях обмундирования.

И, конечно, были традиционные экскурсии нашего музея. Все желающие могли посетить лекторий «Молотовск в послевоенные годы»; узнать о том, как был основан город, как варили соль в Нёноксе; познакомиться с устройством атомной подводной лодки; побывать на пешеходной экскурсии по старому городу.

Фото Владимира Ларионова

         
     
 

Система Orphus
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.





Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий